10:10, 30 мая 2019 года

Двойной рекорд страны установил экипаж аэростата «Россия» в небе над Кавминводами

Стартовав 30 мая в пять часов утра на окраине поселка Иноземцево, пилот аэростата Виталий Ненашев (председатель федерации воздухоплавания Ставропольского края) и штурман-парашютист Денис Добряков (мэр города Рыбинска Ярославской области) успешно попали в намеченный воздушный коридор. В шесть часов 50 минут, когда аэростат достиг высоты 9050 метров, Денис Добряков совершил прыжок с парашютом.

Это был самый высотный прыжок с теплового аэростата в истории российского воздухоплавания. Отважный парашютист приземлился на окраине поселка Подкумок Предгорного района. Рядом с федеральной трассой «Кавказ» и напротив холма, на котором установлен поклонный крест.

Это весьма символично, поскольку инициатор проекта «Поднять Россию» - благотворительный фонд святителя Луки, а на оболочке воздушного шара «Россия» изображен иконописный лик святителя.

Как и рассчитывали организаторы полета, после прыжка парашютиста воздушный шар стал быстро набирать высоту. Там же, над поселком Подкумок, Виталий Ненашев сообщил, что по показаниям приборов аэростат «Россия» достиг рекордной высоты 10266 метров!

После установления рекорда аэростат стал плавно снижаться и благополучно приземлился в районе туркомплекса «Медовые водопады».

Во второй половине дня в кисловодском театре-музее «Благодать» состоится презентация музейной экспозиции, развернутой к 130-летию выдающегося авиаконструктора Игоря Сикорского. На этом, как сообщил корреспонденту «СП» член правления фонда святителя Луки Родион Шеин, ставропольский этап проекта «Поднять Россию» завершается.

«Есть два рекорда «России»!»
Газета «Ставропольская правда»
31 мая 2019 года