06:06, 29 мая 2019 года

В Невинномысске прошел семинар «Академия развития моногородов»

Обучающее мероприятие организовано Фондом развития моногородов при поддержке губернатора Ставрополья Владимира Владимирова, краевого правительства, администрации Невинномысска.

Участие в семинаре приняли представители населенных пунктов с одним или несколькими градообразующими предприятиями ЮФО и СКФО. Представители исполнительной и законодательной власти моногородов, бизнесмены узнали о новых инициативах и проектах в сфере комплексного развития городов с особым статусом, о мерах гос-поддержки.

Весь день шла живая, активная работа, в которой было место даже… масштабному квесту, в ходе которого сами невинномысцы нанесли знаковые городские объекты на общедоступные онлайн-карты. Кстати, старт квеста «Прошагай город», по сути, совпал с официальной церемонией открытия семинара.

К организаторам и участникам проекта обратился губернатор Владимир Владимиров. Он отметил участие и поддержку «Академии развития моногородов» в создании в Невинномысске территории опережающего социально-экономического развития. Вместе с тем, по мнению главы края, Невинномысск должен развиваться не только за счет диверсификации промышленности, экономики города.

- Мы должны обращать внимание на его внутренний облик, на благоустройство, развитие всей социальной инфраструктуры. Чтобы в город приезжало больше гостей, которые могли бы полюбоваться его прекрасными видами, принять участие в проектах промышленного туризма, оценить достойный сервис. В этом будущее моногородов, которые должны быть красивыми и ухоженными, - сказал Владимир Владимиров.

Также он отметил, что одним из следующих этапов благоустройства Невинномысска станет комплексное обустройство зоны отдыха в районе городских прудов.

Невинномысск – единственный на территории Ставропольского края моногород. Этот статус гарантировал меры поддержки со стороны государства для разных сфер: образования, здравоохранения, малого бизнеса, ЖКХ.

В ходе семинара представители Невинномысска поделились накопленным опытом. Новый импульс развитию моногорода дал статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), полученный в конце 2017 года. Существенные налоговые и иные льготы не могли не привлечь крупных инвесторов. Сегодня в Невинномысске действуют пять резидентов ТОСЭР. Молочная продукция, специальная пищевая тара, сменный инструмент, сырье для аэрозольных баллонов, сами баллончики – выпуск этой продукции был налажен предприятиями, созданными в рамках ТОСЭР. Кстати, гости мероприятия смогли оценить результаты работы на организованной здесь же выставке-ярмарке продукции «СделаноВмоно».

Еще один масштабный проект, реализуемый в Невинномысске, – закладка интенсивного сада площадью 276 гектаров. Первый урожай яблок планируется получить уже в следующем году. Проект позволит создать порядка 150 новых рабочих мест. В дальнейшем предусмотрено строительство рядом с садом крупного оптово-рас-пределительного центра.

В закладке сада принял участие и Владимир Владимиров. Он обратил особое внимание на то, что параллельно развитию в регионе интенсивного садоводства должно идти создание новых перерабатывающих мощностей. Также глава края сообщил, что на Ставрополье планируется закладка не только яблоневых, но и грушевых, черешневых садов.

Участники семинара обсудили формирование четкой «дорожной карты» для территорий со статусом «моно». Как инвестору получить льготный кредит? Как правильно организовать гарантийное обеспечение

займа? На эти и многие другие вопросы эксперты дали исчерпывающие ответы.

«Полифония моногорода»
Газета «Ставропольская правда»
29 мая 2019 года