08:47, 29 мая 2019 года

«Невинномысский Азот» внес большой вклад в развитие города

Рос завод - параллельно развивался и рос и сам Невинномысск. Как современный промышленный город он состоялся, по сути, как раз в 60-е годы прошлого века. Строительство жилых домов, важных инфраструктурных и социальных объектов – жизнь Невинномысска и горожан была тесно связана с крупнейшим предприятием региона.

Шли годы, осваивался выпуск новых видов продукции, вводились новые производства на азотно-туковом заводе, который впоследствии стал именоваться Невинномысским химическим комбинатом, затем - Невинномысским производственным объединением «Азот». Ныне это – АО «Невинномысский Азот».

Новый же этап в жизни предприятия начался после его вхождения в 2001 году в состав Минерально-химической компании «ЕвроХим». Развитие производства, масштабные капитальные вложения, модернизация оборудования, обеспечение социальных программ – все эти проекты успешно реализуются «Невинномысским Азотом» в составе крупнейшего химического холдинга России.

Обозначим главные, основные вехи в новейшей истории невинномысского предприятия компании «ЕвроХим». Весной 2012 года на предприятии было запущено первое в России производство меламина. Инвестиции в проект составили более 10 миллиардов рублей, причем была выбрана наиболее безопасная с точки зрения экологии технология. Также ввод нового агрегата, выпускающего импортозамещающую продукцию, позволил создать рабочие места.

А в 2014 году на «Невинномысском Азоте» была завершена масштабная реконструкция цеха по производству аммиака. Была повышена надежность производства, проектная мощность цеха увеличилась до рекордных 1980 тонн продукции в сутки, значительно снизились энергозатраты.

Отметим, каждый год в жизни предприятия был ознаменован обновлением производств, внедрением природосберегающих технологий.

Вот наглядный пример: в ходе прошлогоднего Российского инвестиционного форума (Сочи) правительство Ставропольского края и руководство Минерально-химической компании «ЕвроХим» подписали три инвестиционных соглашения. Они предполагали реализацию трех крупнейших проектов общей стоимостью более 6 миллиардов рублей.

Прошло совсем немного времени, а два проекта уже реализованы. Проведено перевооружение агрегата карбамида. Увеличившие-ся вследствие этого мощности потребовали дополнительного объема сырья. Поэтому были модернизированы и мощности агрегата аммиака.

Третий из предусмотренных инвестсоглашением проектов - перевооружение цеха сложных удобрений – находится на завершающей стадии.

Еще пример: сегодня на «Азоте» реализуется проект модернизации цеха биохимической очистки и технического обезвреживания отходов. Это масштабное сооружение, на котором очищаются промышленные и бытовые стоки всей промышленной столицы Ставрополья. Проект осуществляется поэтапно. Стоимость только первого этапа оценивается в 350 миллионов рублей.

Нельзя не упомянуть и о событии, произошедшем сравнительно недавно – в конце прошлого года. На «Невинномысском Азоте» ввели в строй первое в России производство сверхчистой жидкой пищевой двуокиси углерода. Общая стоимость проекта 493 миллиона рублей. Новое производство, мощность которого составляет 4 тонны в час, ориентировано в первую очередь на производителей газированных напитков.

А теперь самое время поговорить о социальной политике Минерально-химической компании «ЕвроХим». Основные ее принципы: создание комфортной городской среды, развитие в регионах присутствия науки, повышение качества образования, поддержка здорового образа жизни, молодежного спорта. Только за последние годы в Невинномысске и в регионе в целом были реализованы десятки проектов. Важнейшим событием для Невинномысска стало открытие в 2013 году Ледового дворца, оборудованного по последнему слову техники. Современное спортсооружение стоимостью 320 миллионов рублей было построено в рамках государственно-частного партнерства с участием «ЕвроХима». Во Дворце сегодня занимаются юные хоккеисты, фигуристы, здесь уже прошли десятки турниров.

В 2015 году – еще одно знаковое событие. После реконструкции, на которую «ЕвроХим» направил 150 миллионов рублей, распахнул двери Дворец культуры химиков. Первый за полвека капитальный ремонт ДК преобразил учреждение культуры. Комфортный зрительный зал, новое оборудование, новая «одежда» сцены – это еще не все. Впервые в истории Дворца в нем появилась централизованная система кондиционирования.

А осенью 2017 года начал работу Центр детского научного и инженерно-технического творчества, созданный по инициативе и при поддержке благотворительного фонда Андрея Мельниченко. Здесь ученики 5 - 11 классов бесплатно получают дополнительное образование по направлениям «химия», «математика», «физика», «инженерно-техническое творчество» и т. д. Об уровне проектов, реализуемых юными учеными, говорит такой факт: вот уже более года воспитанники центра реализуют междисциплинарный исследовательский агрохимический проект с использованием данных дистанционного зондирования Земли из космоса, а также посредством беспилотных аппаратов. Школьники вовлечены в серьезный эксперимент, где основная роль отводится именно им, а их наставники выполняют роль научных консультантов.

А вот новость буквально последнего часа. На прошедшем в Китае масштабном, XIV Международном конкурсе исследовательских проектов школьников Future Engineer Project воспитанник центра Виктор Епиченко завоевал золотую медаль. Виктор представил проект уникального бионического протеза, создание которого возможно в домашних условиях.

А что сегодня? Не за горами открытие обновленного спорткомплекса «Олимп», на реконструкцию которого «ЕвроХим» выделил 385 миллионов рублей. Спортивное сооружение, не видевшее ремонта с момента ввода в строй (1994 год), полностью преобразится. Основной зал, залы для занятий тяжелой атлетикой, единоборствами, настольным теннисом, брифинг-зона, раздевалки – все это будет соответствовать самым современным требованиям. Также полностью заменяется инженерная инфраструктура комплекса.

Еще пример. 10 миллионов рублей «ЕвроХим» ранее направил на помощь Невинномысску в оплате услуг по разработке проектной документации строительства нового путепровода, который должен связать разделенные железной дорогой части города, придя на смену старому путепроводу, срок эксплуатации которого подходит к концу. Строительство нового моста идет полным ходом, его введут в строй уже в этом году.

Что ж, в завершение нашего рассказа можно сделать однозначный вывод. Невинномысское предприятие компании «ЕвроХим» успешно развивается, что служит залогом экономического и социального развития города, новая история которого связана с крупнейшим предприятием региона одной судьбой, одной биографией.

«Это наша с тобой биография»
Газета «Ставропольская правда»
29 мая 2019 года