12:36, 29 мая 2019 года

На Ставрополье исследовано 3,5 тысячи продуктовых проб

Комитет СК по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию организовал мониторинг качества и безопасности пищевых продуктов, реализуемых в торговой сети региона. Эта работа проводится в рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности, потребительского рынка», подчеркнули в комитете. Начиная с 20111 года, специалисты ведомства совместно с аккредитованными лабораториями на соответствие качества и безопасности исследовали более трех с половиной тысячи съедобных образцов.

По результатам исследований установлено, что полтысячи из них не соответствовали существующим требованиям. В этом году комитет запланировал исследование более двухсот образцов продукции. По результатам уже проведенных в нынешнем году проверок забракован ряд продуктов. В их числе сырный продукт «Российский» классический» из Брянской области, сыр «Буковинский» из Тверской области, сливочное масло (Кисловодск), колбаса вареная «Макаровская», поступившая в торговые точки края из Пензенской области.

О всех фактах несоответствия пищевых продуктов требованиям комитет оперативно информирует управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по СК, который в силу своих полномочий принимает административные меры в отношении недобросовестных организаций торговли предприятий пищевой перерабатывающей индустрии.