14:22, 28 мая 2019 года

В Ставрополе отметили День пограничных войск

Этот праздник для Ставрополья особенный, поскольку со времен строительства Азово-Моздокской оборонительной линии более 240 лет назад регион наш считался пограничным. Да и сейчас в крае живут более 40 тысяч солдат и офицеров, проходивших службу в Пограничных войсках России. Впрочем, сами они уверены, что бывших пограничников не бывает. Поэтому вчера по случаю очередного праздника защитников рубежей Отечества во многих городах и районных центрах люди в зеленых фуражках и беретах вышли на торжественные и памятные мероприятия.

В Ставрополе ветераны-пограничники собрались в парке Победы, где в прошлом году открыта стела защитникам российской границы. Торжества начались с возложения цветов к этому мемориалу. Здесь же состоялся торжественный митинг, на котором вспомнили наших земляков-пограничников, отличившихся во времена Суворова и в годы Великой Отечественной войны, а потом в период серьезных испытаний, которые выпали на долю России уже в ХХ веке.

Затем торжественным маршем по парку прошли курсанты Ставропольского филиала Голицынского пограничного института ФСБ РФ, ставропольские кадеты и ветераны пограничной службы.

«Вчера в России отметили День пограничника»
Газета «Ставропольская правда»
29 мая 2019 года