14:37, 28 мая 2019 года

Амбулатория в селе Краснокумском будет принимать пациентов в новом здании

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров прибыл с рабочим визитом в Георгиевский округ. В селе Краснокумском он вместе с главврачом Альбертом Каспаровым и главой городского округа Максимом Клетиным осмотрел новое здание местной врачебной амбулатории.

В декабре 2017 года жительница села пожаловалась на аварийное состояние двух корпусов медучреждения, сообщает пресс-служба главы региона. Качественно лечить пациентов в таких условиях было практически невозможно. Владимир Владимиров лично занялся вопросом, пообещав, что к концу 2019 года амбулаторию приведут в порядок.

Несколько недель назад завершился капитальный ремонт пустующего двухэтажного здания бывшей коррекционной школы. Здесь установили новую крышу, заменили окна и двери, провели современные коммуникации. Сами помещения отремонтировали по последнему стандарту и оснастили их новым медицинским оборудованием и мебелью. Работы проведены за счет средств из краевой казны. Теперь медучреждение переезжает сюда. Пациентов начнут принимать уже в июне. Отмечено, что амбулатория обслуживает территорию с населением более 17 тысяч человек. Из них 2,5 тысячи – дети.

Глава края напомнил, что в этом году пройдет первый выпуск специалистов в области здравоохранения, подготовленных в рамках целевого набора, расширенного по его поручению. В ставропольские поликлиники и больницы придут на работу около 160 молодых медиков. Сейчас на Ставрополье в этой сфере обучается более 1,3 тысячи «целевиков». По мнению Владимира Владимирова, в медицину необходимо привлекать больше молодых людей.

– Чтобы этого достигнуть, чаще используйте возможности целевого набора, который мы развиваем в регионе, – порекомендовал губернатор.

В крае продолжат работу по улучшению «самочувствия» отрасли здравоохранения. В этом году завершится строительство и реконструкция шести сельских поликлиник, больниц и фельдшерско-акушерских пунктов.