11:51, 27 мая 2019 года

Как поменять старый лифт в кредит учат ставропольцев

В Пятигорске и Железноводске проходят обучающие семинары для жителей многоквартирных домов, собравшихся менять старые лифты с помощью банковских кредитов и господдержки.

Обучение провела первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства СК Ольга Силюкова. Она напомнила, что в прошлом году регионы получили право откорректировать свои программы капитального ремонта из-за необходимости обновления устаревших подъемников. Этой возможностью воспользовался и наш край - к 2020 году на Ставрополье заменят 662 лифта в 217 многоквартирных домах.

Напомним, что «Фонд капитального ремонта» края полностью отвечает за работы в 148 домах, чьи собственники хранят у него взносы. Сейчас компания проводит отбор подрядчиков. Уже в июле они планируют сменить первые лифты.

Остальные 69 домов накапливают средства на капремонт на специальных счетах. Чтобы обновить подъемники в срок, собственники таких помещений могут воспользоваться несколькими способами: увеличить размер взноса и накопить необходимую сумму к 2020 году, перейти на счет регионального оператора и делегировать ответственность ему или же заменить лифты в кредит.

Как сообщает пресс-служба краевого минЖКХ, банковский займ на проведение капремонта позволяет за счет господдержки компенсировать львиную долю расходов на уплату процентов по кредиту. К примеру, в одной из панельных девятиэтажек Пятигорска сразу три лифта поменяют с помощью кредитных средств. Замена одного подъемника «под ключ» обойдется немногим более 1,6 миллиона рублей. К тому же старые лифты сменят на энергоэффективные. Сумма такого кредита составит 5 миллионов рублей под 11 процентов годовых. 7,75 процента из них готова возместить государственная корпорация – Фонд содействия реформированию ЖКХ.

По оценке экспертов, реальная финансовая нагрузка по такому кредиту составит 3,25 процента в год. Жители дома погасят его за 3 года и 8 месяцев, если будут платить 19 рублей 11 копеек за квадратный метр. После они смогут на 1,5 года взять «каникулы» на уплату взносов. Черед год после установки подъемников собственники смогут обратиться в Фонд содействия реформированию ЖКХ за возмещением до 80 процентов стоимости капремонта.