14:19, 27 мая 2019 года

Гигантская змея напала на кошку в селе Пелагиада

Гигантский каспийский полоз – одна из самых крупных змей, водящихся в Европе, наделал переполоха на одном из подворий села Пелагиада в минувшую субботу.

Как сообщает пресс-служба ГКУ ПАСС СК, дело было так: во дворе дома в песочнице играл ребенок, а рядом с ним бегала небольшая домашняя кошка. Выйдя в очередной раз проверить, как дела у малыша, мать с ужасом увидела, как громадная змея пытается атаковать их питомицу. Не теряя времени, женщина схватила сына и унесла его подальше от гада. Напуганное женскими криками и суматохой пресмыкающееся проворно взобралось на ближайшее дерево, ведь змеи этой породы - великолепные верхолазы. Чтобы избавиться от непрошеного гостя, хозяйка дома вызвала спасателей.

- Чтобы согнать полоза с дерева, мы постучали по стволу, так как вибрация должна вынудить змею покинуть убежище, - рассказал спасатель ПАСС СК Ставрополя Иван Головков. – Но нам попался особо агрессивный экземпляр длиной почти в два метра: змея тала шипеть и бросаться. Пришлось ухватом прижать его к стволу, засунуть в мешок и вывезти в лесополосу, подальше от жилого сектора.