11:42, 26 мая 2019 года

«Герой и время»: Железноводск восторженно и ярко встретил международный кинофестиваль

Десятки звезд отечественного и зарубежного искусства кино, 400 просмотренных кинолент, из которых на конкурс отобрали 12 документальных и 12 художественных, много замечательных концертов, встреч с актерами, обширная образовательная программа, внимание со стороны Министерства культуры России и правительства Ставропольского края…

Обо всем этом мы знали еще во время подготовки к кинофестивалю. А в день открытия воочию убедились, что даже небеса благоволят новому культурному явлению на Ставрополье. Накануне МЧС распространило штормовое предупреждение. И наша попытка за час до открытия кинофестиваля прогуляться по Курортному парку закончилась тем, что пришлось спасаться под зонтиком от дождя с ураганными порывами ветра.

Однако ж буквально за полчаса до начала церемонии прохода звезд по красной дорожке небо разъяснилось и ослепительное солнце залило каменную лестницу, по которой почетным гостям кинофестиваля предстояло спуститься из Курортного парка в недавно отремонтированный городской Дворец культуры.

На нижней площадке лестницы почетных гостей уже ждали организаторы. Заместитель председателя правительства Ставропольского края Ирина Кувалдина в беседе с журналистами подчеркнула, что ПСК и лично губернатор Владимир Владимиров активно способствуют тому, чтобы кинематографисты пришли на Ставрополье. В культурную жизнь региона уже вписались фестиваль документального кино «Белая акация», ессентукский фестиваль игрового кино «Хрустальный источник». И вот в Железноводске появился «Герой и время», объединивший на одной площадке достижения современного документального и игрового кино.

По словам вице-премьера, кинофестивали являются составной частью концепции развития событийного туризма, которую сейчас активно реализуют на Ставрополье.

Первым, как и положено по статусу, по двухсотметровой красной дорожке с золотым логотипом города-курорта Железноводска спустился инициатор и президент кинофестиваля, известный актер и режиссер Сергей Пускепалис с супругой. Его бурно приветствовали собравшиеся за ограждением вдоль каменной лестницы жители и гости курортного региона.

Вскоре появились и другие соучредители - члены правления кинофестиваля: известный кинопродюсер Вадим Горяинов, художественный руководитель МХАТа Эдуард Бояков, писатель и публицист Захар Прилепин. Все они охотно общались с выстроившимися вдоль красной дорожки волонтерами, воспитанниками Железноводского лицея казачества и народов Кавказа: раздавали автографы, фотографировались.

Бурный восторг вызвало появление на красной дорожке одной из самых ярких звезд современных российских телесериалов Равшаны Курковой. Дива была в черном платье и спускалась одна, без спутников. Ведь прелесть жемчужины особенно отчетливо видна в скромной оправе. А популярная певица Алика Смехова, напротив, демонстрировала свою открытость и душевность - спускалась рука об руку с сыном, охотно подходила не только к волонтерам, но и к зрителям за ограждением. Но, пожалуй, самым доступным из звездной когорты на красной дорожке был президент ессентукского кинофестиваля «Хрустальный источник», известный актер и режиссер Эвклид Кюрдзидис. Он пожал сотни рук и раздал десятки автографов землякам.

Апофеозом же шествия стало появление на красной дорожке самых именитых гостей кинофестиваля. Обладатель «Оскара» и создатель нескольких кинолент «на все времена» Владимир Меньшов вел под руку самую известную Красную Шапочку отечественного кино Яну Поплавскую. Похоже, Владимиру Валентиновичу двухсотметровая прогулка по склону горы давалась нелегко, поэтому приветствия и воздушные поцелуи в основном раздавала Поплавская. А вот народный артист России, лауреат Государственной премии Сергей Безруков на красной дорожке, как и в своем творчестве, был многостаночником: успевал и автографы раздавать, и улыбаться на камеру, и приветствовать публику.

Официальную часть церемонии, проходившую в большом зале Железноводского городского ДК, открыл заместитель министра культуры РФ Павел Степанов. Он зачитал приветственный адрес министра Владимира Мединского. В нем, в частности, говорится, что главная задача кинофестиваля - в творческом состязании продемонстрировать достижения отечественных и зарубежных киномастеров, вместе со зрителями порассуждать о традиционных ценностях, месте и роли нравственных ориентиров в современном мире. От себя Павел Степанов добавил:

- Мы присутствуем при рождении очень важного культурного мероприятия, которое, надеюсь, будет здесь проходить еще многие годы.

Затем на сцену вышли известная актриса и телеведущая Татьяна Веденеева и соучредитель кинофестиваля Захар Прилепин. Теледива и большая поклонница фантастики Веденеева эмоционально приветствовала появление нового созвездия на кинематографическом небосклоне. А Захар Прилепин объяснил публике смысл названия «Герой и время»:

- Понятие «герой» придумали еще древние греки. Это люди, которые стирают грань между богами и простыми смертными. Мы с вами сейчас находимся в тех местах, где действовали античные герои - аргонавны. Меняются времена, но каждая эпоха соизмеряет себя с теми или иными героями.

Другой соучредитель кинофестиваля Эдуард Бояков рассказал, как однажды в МХАТ пришел католический священник и рассказал, что в начале XIX века неподалеку от театра святой человек доктор Гааз основал детский приют. Именно по его настоянию по всей Российской империи реформировали тюремную систему.

- Когда я приехал в Железноводск, то узнал, что буквально в ста метрах от этого Дворца культуры находится дом, в котором жил доктор Гааз, когда открывал здесь целебные воды. Вот так встретились герой и время.

Президент кинофестиваля Сергей Пускепалис и выступавшая в паре с ним на сцене Алика Смехова буквально воспевали город-курорт Железноводск и прочили кинофестивалю, родившемуся в таком сказочном месте, большое будущее.

Очень надеется, что Железноводский кинофестиваль станет аналогом Каннского, и глава города-курорта Евгений Моисеев, которого Эдуард Бояков назвал «мотором» этого масштабного культурного события.

Вице-премьер ПСК Ирина Кувалдина передала участникам и гостям кинофестиваля наилучшие пожелания от губернатора Владимира Владимирова. Что же касается будущего этого кинофестиваля, то:

- Если ставропольчане и гости края скажут, что он им интересен и нужен, то правительство Ставропольского края будет и впредь его поддерживать.

Выступления официальных лиц перемежали танцевальные блоки «Герой и время» в исполнении мужской хореографической группы.

В финале праздника открытия прозвучала премьера гимна кинофестиваля, текст которого написала Елена Максимова, а музыку сочинил известный российский композитор Евгений Егоренков. Исполнили гимн сама Елена Максимова и сводный хор «Поющая юность Ставрополья».

Все происходившее во Дворце культуры жители и гости курорта могли видеть на двух огромных экранах, установленных на фасаде здания.