16:40, 24 мая 2019 года

В ТПП СК прошёл круглый стол о борьбе с контрафактом

Круглый стол на эту тему прошел в Торгово-промышленной палате Ставропольского края состоялся круглый стол «Честная продукция: проблемы контрафакта и недобросовестной конкуренции, перспективы цифровой маркировки», одним из организаторов которого выступил издательский дом «Коммерсантъ-Юг России». Как рассказали в ТПП СК, ведомство предпринимает ряд инициатив по продвижению и защите местной продукции, улучшению качества, противодействию незаконному обороту. В их числе проекты - «Сделано в Ставропольском крае», «АГРО «За качество!», в рамках которого региональный малый бизнес получает допуск к конкурсам на поставку продукции в госучреждения, включая детские сады, школы и больницы.

Речь шла и о создании Клуба экспортеров. Это совместная инициатива ТПП СК и регионального отделения Российского экспортного центра. В скором времени в СКФО появится первое отделение международного коммерческого арбитражного суда при ТПП РФ в г. Ставрополе. Все это способствует развитию добросовестной конкуренции. На первое место сегодня выходит борьба с контрафактом. По данным Росстата оборот нелегальной продукции в позапрошлом году в стране достиг трех триллионов рублей, особенно на рынках алкоголя, табака, одежды и обуви. Участники встречи отмечали, что оборот поддельных товаров наносит большой вред экономике страны, а также здоровью населения. Для решения проблемы в стране создается Национальная система цифровой маркировки и прослеживания товаров «Честный знак».

В рамках мероприятия представители «Центра развития перспективных технологий» рассказали об особенностях регистрации розничных магазинов в Национальной системе цифровой маркировки «Честный знак», (с марта стартовала маркировка табака), которая является важным инструментом в борьбе с незаконным оборотом промышленной продукции. Представители Управления федеральной службы по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека в СК рассказали об инструментах и результатах правового преследования субъектов оборота фальсифицированной и контрафактной пищевой и подакцизной продукции на Ставрополье. Сотрудники УФАС привела примеры недобросовестной конкуренции, связанной с незаконным использованием интеллектуальной собственности.

Т. КАЛЮЖНАЯ