10:06, 24 мая 2019 года

Как помогают людям в Тахтинским психоневрологическом интернате

Новый смысл важных слов

Мы так привыкли говорить о социальной сфере, социально ориентированном бюджете Ставропольского края, что порой не задумываемся о том, какая огромная работа стоит за простыми вроде бы словами. Привыкли что ли к тому, что вопросы развития социальной политики всегда были приоритетом и для руководства края. А чтобы слова не расплывались и не теряли конкретного содержания, давайте наполним их смыслом на примере жизни 280 человек в Тахтинском психоневрологическом интернате. Из них дееспособных всего 30 человек. Само название говорит о том, что люди эти давно и, используем слово из медицинского сленга, глубоко больны. И находятся, как принято говорить, в трудной жизненной ситуации. Самим им ее не разрешить. Это тот случай, когда помощь нужна со стороны, нужна социальная поддержка.

Реально ли помочь им и всем остальным, кто попал в такую ситуацию? Опыт Ставрополья последних лет успешно показывает: да, можно.

Факт в тему

Работа, которую проводят губернатор Ставропольского края, региональное правительство, депутаты краевой Думы, министерство труда и социальной защиты населения СК, за последние шесть лет способствовала развитию в крае положительных тенденций в социально-трудовой сфере. Сегодня в отрасли созданы все условия для бесперебойного функционирования учреждений социальной сферы, для активных действий по улучшению качества жизни наших земляков, повышению доступности социальных услуг.

Бюджетный и человеческий фактор

В Тахтинском психоневрологическом интернате я бываю часто. Пытаюсь, но все не могу понять, как с такими больными людьми персонал управляется. Но вижу, как с каждым годом ремонтируются корпуса - наследство от организации, строившей Правоегорлыкский канал в пятидесятые годы прошлого века. Деньги на это идут в основном из бюджета края.

- Клиентов у нас было больше - 310 человек, - рассказывает директор интерната Александр Сериков. - Сейчас 280. Свободнее стало в спальных комнатах, в помещениях для отдыха.

Это тенденция общекраевая - избавиться от скученности в социальных интернатах. Хоть это и общее пространство всех проживающих там людей, но у каждого должно быть достаточно места и для личного пространства.

Ведь от многих таких людей отказались даже близкие родственники. Понять их можно. Не у каждого хватит сил и, что немаловажно, денег, чтобы организовать соответствующий уход такому больному, который порой путает реальность с вымышленными событиями. Даже посетить психоневрологический интернат – занятие не для слабонервных. А может и не быть родственников. Вот и попадают люди в эти самые психоневрологические интернаты. Их в крае несколько. По данным министерства труда и социальной защиты населения СК, в них живут сейчас около 2,5 тысячи человек. Для каждого нужно создать условия, в которых человеку было бы комфортно.

Факт в тему

По поручению губернатора Владимира Владимирова в Ставропольском крае с 2016 года полностью ликвидирована очередность на стационарное и надомное социальное обслуживание. О качестве обслуживания в домах-интернатах для престарелых и инвалидов свидетельствует тот факт, что продолжительность жизни проживающих в этих учреждениях составляет в среднем 82 года.

Безусловно, таких комфортных условий не создать без денег. Но не менее важен и, скажем так, человеческий фактор. Во всех социальных учреждениях края меня всегда поражала образцово устроенная территория. Тахтинский интернат не исключение. Здесь и скульптуры, созданные зачастую руками его сотрудников. И открывшийся недавно птичник с простыми домашними птицами, голубями и даже экзотическими павлинами. Территория интерната закрыта для выхода постояльцев, опять-таки в силу их болезни. Но они не должны себя чувствовать хоть в чем-то обделенными даже за забором учреждения. Есть и где погулять, и на что посмотреть - на черепах, например, которых тоже завели не так давно. Практически у каждого отделения разбит маленький огородик, за которым ухаживают сами постояльцы - здесь зелень, лук, чеснок, немного овощей. Витаминная добавка к рациону - не лишняя. Плюс трудотерапия, которую тоже никто не отменял, она хорошо сказывается на здоровье. Работают на таких огородиках и в других местах 60 постояльцев интерната. Например, ухаживают за плодовыми деревьями - абрикосами, сливами, черешнями, персиками и грушами. Этой же цели служат восемь кружков для жителей интерната. В них вышивают, плетут макраме, плетут из бисера...

А за сотрудниками каждого подразделения интерната закреплена «своя» территория. За ней ухаживают. На ней наводят порядок. Идет настоящее соревнование, у кого будет лучше. А еще учреждения социального обслуживания участвуют в краевом конкурсе. Тахтинский психоневрологический интернат побеждал в таком конкурсе трижды подряд, и теперь ему присвоено звание «Территория образцового содержания».

Факт в тему

Одна из государственных программ Ставропольского края, действующих с 2013 года, - «Социальная поддержка граждан», осуществляет которую министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края, в ведении которого находятся все учреждения социального обслуживания. В ее рамках, в том числе и через региональный проект госпрограммы «Старшее поколение», осуществляется помощь ставропольчанам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Как прирастают корпуса

Ухаживать за человеком с психоневрологическими отклонениями на самом деле трудно. И, наверное, в домашних условиях порой и невозможно. Представьте только, каких титанических усилий стоит только искупать больного и малоподвижного человека. А здесь, в интернате, все организовано идеально. Есть специальные коляски, в которых можно въезжать прямо под душ. Есть централизованная прачечная. Она не новая, но была капитально отремонтирована в 2017 году. И за счет краевого бюджета в том числе.

А получилось вот как. Несколько лет назад губернатор Ставрополья Владимир Владимиров взял да и объехал все дома престарелых и интернаты, чтобы узнать, как живут в социальных приютах те, у кого такие заведения стали единственным домом. Побывал он тогда и в Тахтинском психоневрологическом интернате в Ипатовском районе. Поинтересовался, в чем нуждается заведение? Попросили банно-прачечный комбинат отремонтировать, лет двадцать стоял без ремонта. Что купаться, что стирать в нем было неудобно. А уж сушить постельное и нательное белье на три сотни человек - сущая мука. Все на улице, по старинке - на веревках и вручную. Губернатор пообещал решить проблему. И слово сдержал. Помог. И министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края тоже подключилось.

Сейчас отремонтированный банно-прачечный комбинат - это современное, обустроенное здание, в котором стоит новое оборудование. Конечно, душевые кабины есть в каждом корпусе, но это вечером обмыться. А раз в неделю - пожалуйста, банный день. А в прачечном отделении (здесь работают восемь человек) появились две новые сушилки, две новые стиральные машины с загрузкой по 25 килограммов. Оставили и имевшуюся машину-«старушку» и гладильный пресс. А еще вот сушильный барабан приобрели - нужен.

Гордость Тахтинского психоневрологического интерната нынешнего, 2019 года - ремонт одного из корпусов. Начали его в прошлом году, когда из краевого бюджета было выделено 2 миллиона 800 тысяч рублей, в январе добавили еще миллион. Сейчас в здании уже и новоселье отпраздновали. Под ремонт и новую мебель купили - 200 тысяч тоже выделило краевое министерство труда и социального развития: шкафы, столы, полки для обуви - очень стильные и удобные.

Собственно говоря, на удобствах для постояльцев в Тахтинском интернате не экономят. Медицинское оборудование - самое современное. Еда - самая вкусная. Культурная программа - самая интересная.

Факт в тему

Сегодня по уровню бюджетной обеспеченности мер социальной поддержки Ставропольский край в рейтинге регионов России занимает седьмое место.

- В общем, - продолжает А. Сериков, - мы вниманием правительства края никогда обделены не были. Но, понимаете, сколько бы ни выделяли нам денег, всегда хочется больше. Они ведь такие ранимые, наши подопечные. В нашем интернате обновляется мебель, ремонтируются помещения, делается многое другое, чтобы улучшить жизнь почти трехсот человек, которым кроме как на власть, в нашем случае краевую, больше рассчитывать не на кого.

*****

И напоследок две цитаты, которые, на мой взгляд, удивительно перекликаются и дополняют друг друга. «В развитии системы социальной поддержки важно дойти до каждой нуждающейся семьи, разобраться в ее проблемах», - отметил в Послании Федеральному Собранию 2019 года Президент РФ Владимир Путин.

А в послании губернатора Ставрополья, которое Владимир Владимиров представил на заседании краевой Думы 17 мая, он подробно остановился на развитии социальной сферы как приоритетном направлении работы и подчеркнул: «Нужно действовать не просто по закону, но и исходя из понимания справедливости этих решений и действий. Чуткий и человечный подход к работе со стороны власти – именно этого ждут от нас жители края».

«Единственный дом»
Газета «Ставропольская правда»
24 мая 2019 года