16:18, 21 мая 2019 года

В Кисловодске показали «Тайную жизнь природы» Кавказского биосферного заповедника

Это первый совместный проект нацпарка и заповедника в рамках нового направления взаимодействия особо охраняемых природных территорий «Заповедная дружба», сообщили в ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий СК». На выставке представлены редкие кадры из жизни дикой природы, снятые с помощью фотоловушек. Кавказский заповедник использует их сравнительно недавно.

Первоначальной целью данной акции был мониторинг переднеазиатских леопардов, популяцию которых восстанавливают на Северном Кавказе. Но со временем список объектов для фотоохоты заметно расширился, и в результате были получены редкие и порой даже уникальные научные данные. В нескольких случаях фотоловушки помогли поймать браконьеров и доказать их вину.

Сегодня в Кавказском заповеднике установлено уже 60 фотоловушек, из них в режиме видеосъемки работают более двадцати. По мнению специалистов «заповедного дела», фотоловушки дают возможность прикоснуться к тайнам природы, запечатлеть в деталях редкие виды дикой фауны в разное время суток и любой сезон. В их числе зрелищные «бои без правил» самцов, трогательная забота «родителей» о своих детенышах. В плен фотоловушек попали кавказские зубры, благородные олени, медведи, туры, куницы и другие животные. В рамках выставки прошла межрегиональная конференция, в которой приняли участие и ученые Ставрополья. Главными ее темами стали экологическое просвещение и туризм. Обменялись опытом по организации подобных выставок, обсудив план по дальнейшей совместной работе, в том числе календарь выставок по Ставропольскому и Краснодарскому краям.

Работники Кисловодского национального парка провели для гостей экскурсию по своей территории, в том числе по новому визит-центру, оборудованному по последним технологиям. Нацпарк «Кисловодский» официально был образован три года назад. Это один из уникальных уголков природы России. Сегодня здесь произрастает около 250 древесно-кустарниковых и более 900 видов травянистых растений, обитают пять видов амфибий, девять - рептилий, более двухсот - птиц, около сорока - млекопитающих. Почти полсотни их представителей занесены в Красные книги Российской Федерации и Ставропольского края.

«Тайная жизнь природы»
Газета «Ставропольская правда»
29 мая 2019 года