17:41, 19 мая 2019 года

Ставропольские футболисты в Нальчике достигли компромисса с «гладиаторами»

В 28 туре первенства России по футболу в южной зоне второго дивизиона краевые клубы играли на выезде и победить не смогли.

Ставропольские динамовцы гостили в Нальчике, где мерились силами с местными спартаковцами. Упорное противостояние победителя не выявило, финальный свисток зафиксировал «сухую» ничью – 0:0.

В Кабардино-Балкарию наша дружина прибыла в усеченном составе. Помимо травмированных Ивана Комиссарова, Алексея Шебанова и Артура Григоряна, отсутствовал дисквалифицированный Нури Абдоков. Несмотря на серьезные потери, воспитанникам Романа Удодова к окончанию рандеву удалось оставить свои ворота в неприкосновенности.

Соперники предпочитали первостепенное внимание уделять обороне, но при первой же возможности старались перейти в наступление – периодические всплески активности приводили к опасным моментам. Уже на восьмой минуте в штрафную площадку визитеров прорвался Алан Хачиров, однако в последний момент его удар блокировал Дмитрий Муратов. Через три минуты опасный выстрел головой по владениям Руслана Старцева (который провел второй подряд поединок «на ноль») наносил Ратмир Машезов, однако снаряд просвистел над перекладиной. Чуть позже на ударную позицию выскочил Мурад Ашуев, но его удар цели не достиг.

Гастролеры под занавес первого тайма ответили отличным розыгрышем – Азамат Курачинов вынудил ошибиться Артура Ольмезова, чем не преминул воспользоваться подхвативший мяч Владимир Ридель. Войдя в штрафную площадку, опытный игрок зряче пробил в угол, однако Борис Шогенов продемонстрировал отличную реакцию и выручил свою команду.

Во второй половине встречи картина особо не изменилась. Хозяева искали подходы к чужим воротам, визитеры, в свою очередь, также в обороне не отсиживались. У принимающей стороны запомнились попытки открыть счет в исполнении Константина Михайлова, Альбека Гонгапшева, Черима Апажева и Марата Апшацева. Гости вполне могли увезти в Ставрополь три очка, реализуй хотя бы один из своих шансов вышедший на замену Сергей Бабенко. Под занавес игры – в течение одной минуты, наш форвард дважды мог выводить «Динамо» вперед. Однако оба удара нападающего после прекрасных передач с левого фланга от Данилы Люфта оказались неточными – мяч улетал «в молоко» над воротами.

В итоге соперники достигли компромисса, что позволило динамовцам довести свою беспроигрышную серию до четырех матчей.

- Сегодня был хороший футбол – пусть и безголевой, но державший в напряжении весь матч, - отметил на послематчесвой пресс-конференции наставник «Динамо» Роман Удодов. – Счет закономерен. И мы, и соперники имели хорошие подходы, могли забивать, но Фортуна от нас отвернулась. Я признателен своим ребятам за то, что старались, бились на каждом участке поля и выдержали.

- Наш план на игру в атаке не сработал, не хватало остроты, - подчеркнул, в свою очередь, главный тренер «Спартака» Сергей Трубицын. – С помощью замен удалось освежить игру, мы владели больше мячом, однако извлечь из этого выгоду не смогли. Где-то нам не хватило опыта, а мы играли с очень хорошей, опытной командой, которая находится явно не на своем месте.

Тем временем «Машук-КМВ» в Астрахани бился с «Волгарем». Практически весь первый тайм пятигорчанам удалось сдерживать атакующий порыв хозяев, однако под занавес первого тайма Юрий Пугачев в течение трех минут – с 39-й по 42-ую, оформил дубль. А незадолго до финального свистка Александр Степанов довел результат до крупного – 3:0 в пользу волжан.

Статистика

Состав «Динамо»: Старцев, Магомедов, Халиуллин, Муратов (Гагиты, 46), Глушков, Чернышов, Зюзин, Крутов (Колесников, 86), Назимов (Люфт, 46), Ридель (Бабенко, 60), Курачинов (Абдоков А., 78).

Состав «Машука-КМВ»: Будко, Кабулов, Демидов, Кишев, Кюрджиев (Абдулхаликов, 90), Хабалов (Джатиев, 46), Соловьёв (Карибов, 59), Гаджиев, Стуканов (Парсаданян, 46), Грузнов (Блиадзе, 88), Верулидзе.

Остальные результаты 28 тура: «Ангушт» (Назрань) – «Чайка» (Песчанокопское) – 0:5, «Биолог-Новокубанск» (Прогресс) - СКА (Ростов-на-Дону) – 2:1, «Черноморец» (Новороссийск) - «Дружба» (Майкоп) – 2:0, «Краснодар-3» - «Легион Динамо» (Махачкала) – 1:2, «Урожай» (Краснодар) - «Спартак» (Владикавказ) - 5:2.