15:29, 18 мая 2019 года

Кайтсёрфингисты из Ставрополя собрали единомышленников на озере Маныч

По профессии он программист, а вырос в этих степных краях, в Туркменском районе. Лет десять назад впервые увидел доску для серфинга у своего товарища и прямо-таки заболел этим экстремальным видом спорта, который только что появился в России. Год ушел на то, чтобы оседлать волну и воздушного змея одновременно. Теперь Николай Ветров - это его спортивный псевдоним - зимой и летом стремится туда, где сильный ветер нагоняет волну. В среднем за год он накатывает по воде 2 тысячи километров. Случалось, что за день удавалось проплыть-пролететь полторы сотни километров - от Дивного до калмыцкого села Красный Маныч.

Чаще всего покорять приманычский ветер он отправляется в компании таких же, как он, увлеченных людей, в том числе Алексея Кравцова, среди своих более известного как Мачете. В Дивном к ним присоединяется здешний спортсмен Георгий Гречка.

Наш сумасшедший ставропольский ветер благодаря Ветрову собирает любителей «запрячь» воздушного змея со всей России. Общаются они в основном через Интернет, вот и на этот раз ставропольцы впервые встретились на Маныче с единомышленниками из Челябинска - те ехали своей компанией на море. Еще Николай открыл идеальный спорт для Светланы Тимашевой и Сергея Кандылы из Таганрога. Они, кстати, приехали со своим сыном Антоном, которому в этот день исполнился год и один месяц. Непогода крепенькому, загорелому малышу не страшна. Старшая дочь Вика уже взрослая, работает горнолыжным инструктором, а управлять кайтом только учится.

Еще один желающий прокатиться на волне появился в группе Ветрова года два назад. Это Хавьер Диаз из Аргентины. Удивительно сильный, спортивный и способный ученик. Уже совсем скоро он будет взлетать в небеса на полтора десятков метров, как это делает его добровольный тренер. И только совсем недавно Николай узнал, что Хавьер - чемпион мира по танго и известен как учитель танцев во многих городах России. И в Ставрополе тоже. Элегантный парень с обложки гламурного журнала между тем развел костер в одном из ущелий на берегу Маныча, ловко орудуя ножом, порезал мясо, лук, зелень. И вот уже задрожало в котелке ароматное варево, сводя с ума и серфингистов, и зевак. Пока блюдо томится на слабых углях, Хавьер ловит попутный ветер и исполняет свой причудливый танец между небом и водой.

«Танго под кайтом»
Газета «Ставропольская правда»
24 мая 2019 года