11:37, 17 мая 2019 года

Фестиваль «Территория дружбы» объединил в Ставрополе молодёжь разных национальностей

Ставрополь готовится к встрече гостей, которые приедут в начале июня на III Международный фестиваль «Студенческая весна стран БРИКС и ШОС». Своего рода репетицией этого важного события стал студенческий фестиваль национальных культур ближнего и дальнего зарубежья «Территория дружбы», организованный краевым Домом народного творчества и Союзом иностранных обучающихся Северо-Кавказского Федерального университета. Акция направлена на сохранение и популяризацию национальных традиций, обрядов и обычаев, поддержку молодых талантов. Она дает возможность объединить молодёжь разных национальностей на основе культуры.

Концертная программа фестиваля явила ярчайшую палитру разнообразных колоритов, вызвавших горячий отклик публики. Так, Кварамба Лавсон и Сонгу Ариштилду, студенты из Зимбабве и Анголы, преподаватели танцев в различных направлениях, зарядили зал бурными эмоциями танца Афрохаус. Уроженцы Республики Узбекистан Амир Исматуллаев и Алексей Ни «зажгли» на сцене так, что среди зрителей прокатился буквально шквал оваций. Не менее экзотично и интересно выступила Рахат Исраилова из Кыргызстана: девушка замечательно сыграла на национальном инструменте комусе. Большое впечатление произвела эффектная Илма Шамсодин с Коморских островов, потрясающе исполнившая песню из репертуара французской певицы ZAZ.

Были и номера классического репертуара: студенка из Узбекистана, победительница Всероссийского фестиваля культуры и искусств «Северный Кавказ: синтез мира, синтез искусств», вице-мисс СКФУ-2019 Ситора Ниязова виртуозно исполнила на фортепиано «Этюд памяти Шопена» Эдварда Грига. А Мирриам Лусамбо из Замби, проникновенно-трогательно прочла стихотворение Анны Ахматовой «Я научилась просто, мудро жить», доказав, что освоение чужого языка и искренний интерес к другим культурам всегда сопряжены с огромной духовной работой, смелостью и интеллектуальным трудом.

Как же много вокруг нас талантливой молодежи, увлеченной творчеством, сохраняющей свои национально-культурные корни! И при этом на протяжении всего фестиваля его атмосфера была наполнена удивительным душевным теплом — теплом настоящей дружбы.