10:15, 12 мая 2019 года

Ставропольские футболисты остановили астраханских «волгарей»

В 27-м туре первенства России по футболу в Южной зоне второго дивизиона краевые клубы мерились силами с представителями лидирующей группы.

«Машук-КМВ» в Пятигорске принимал рвущийся в дивизион рангом выше - Футбольную национальную лигу - краснодарский «Урожай». Секундная стрелка еще не успела совершить восемь оборотов после стартового свистка, а «курортники» уже были вынуждены вновь разводить мяч с центра поля. В первой же атаке кубанским парням удалось отличиться - счет открыл Игорь Беляков. Еще до перерыва Илья Грузнов восстановил статус-кво.

Результат 1:1 держался практически до финального сигнала, и все же в последней атаке гости вновь сумели отличиться (гол забил Артём Воронкин) и вырвать победу - 2:1.

«Динамо» тем временем в Рыздвяном продолжило свое победное шествие. После триумфа над лидером - краснодарским «Урожаем» бело-голубая команда отобрала очки у замыкающего тройку лучших «Волгаря». Практически со стартовым свистком астраханский коллектив продемонстрировал серьезность своих намерений, устремившись большими силами вперед. Первый опасный момент у ворот дебютировавшего в основном составе Руслана Старцева (он заменил на посту номер один травмированного Ивана Комиссарова) возник уже на девятой минуте - после то ли удара, то ли прострела в исполнении хорошо известного ставропольским болельщикам Виктора Гараева мяч угодил в перекладину.

Хозяева вскоре ответили. Однако удар головой Артура Григоряна неожиданностью для голкипера гостей Дмитрия Сагановича не стал. Гости продолжали искать подходы к чужим владениям, но и хозяева в обороне не отсиживались. Запомнился момент с участием невесть откуда взявшегося в чужой штрафной центрального защитника «Динамо» Рустема Халиуллина, который едва-едва не дотянулся до мяча после паса Рената Гагиты.

Первый тайм уже подходил к концу, когда зрители наконец-то увидели взятие ворот. В добавленное время после очередного прорыва по правому флангу Игорь Крутов навесил мяч в центр штрафной, куда уже на всех парах мчался Нури Абдоков, оформивший «Волгарю» гол в раздевалку. Примечательно, что юный полузащитник открыл счет во втором матче подряд.

Второй тайм прошел в жесткой непримиримой борьбе. Гости проводили массированные атаки, однако до стопроцентных голевых моментов дело практически не доходило. Динамовцы, в свою очередь, самоотверженно бились на каждом участке поля, стараясь сохранить, а при возможности и увеличить преимущество. Самый реальный шанс сделать счет 2:0 у ставропольцев был уже в компенсированное время - Игорь Чернышов мастерски исполнил штрафной удар, но Дмитрий Саганович вытянул снаряд из «девятки». И почти тут же прозвучал финальный свисток, возвестивший об очередной, уже третьей подряд домашней победе «Динамо».

- Мы в каждом матче настраиваемся только на победу, - подчеркнул наставник «Динамо» Роман Удодов. - Мы знали, в каком стиле играют соперники, но под них не подстраивались. Выходили на поле, чтобы играть в свой футбол. «Волгарь» - качественная команда, с хорошим контролем мяча. Но сегодня мы были сильнее. Все ребята старались, забили хороший гол. Я всех поздравляю с этой победой и надеюсь, что мы и в дальнейшем будем радовать болельщиков и хорошим футболом, и достойным результатом.

Статистика

Состав «Машука-КМВ»: Будко, Кабулов, Демидов, Кишев, Гаджиев, Кюрджиев, Соловьёв (Блиадзе, 90+), Стуканов (Парсаданян, 82), Хабалов (Колесников, 90), Грузнов (Джатиев, 79), Верулидзе.

Состав «Динамо»: Старцев, Магомедов, Халиуллин, Муратов (Гагиты, 38), Тодуа, Абдоков Н. (Люфт, 69), Чернышов, Зюзин, Крутов (Назимов, 77), Ридель (Бабенко, 57), Григорян (Курачинов, 34).

Остальные результаты 27-го тура: «Дружба» (Майкоп) - «Спартак» (Нальчик) - 0:2, «Спартак» (Владикавказ) - «Краснодар-3» - 1:1.