14:43, 9 мая 2019 года

Губернатор Владимиров назвал 9 мая самым близким праздником для каждого

Не очень комфортная погода в краевом центре не повлияла на масштабность ключевого мероприятия, которым Ставрополье встретило 74-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. По главной площади краевого центра промаршировали примерно полторы тысячи военнослужащих, курсантов, сотрудников МЧС, бойцов Росгвардии, казаков, кадетов и юнармейцев. Зрители увидели около восьми десятков единиц боевой техники.

Как и в предыдущие годы, по площади проехали несколько стилизованных грузовиков, где были представлены театрализованные сцены разных этапов Великой Отечественной войны, в числе которых героическая защита Брестской крепости, оборона Москвы, Курская и Сталинградская битвы, поверженный рейхстаг и всеобщее ликование в первый День Победы.

Военному параду предшествовало поздравление с праздником губернатора Владимира Владимирова. Он назвал 9 мая самым дорогим для каждого праздником, священной датой в истории страны. «Великая Победа является нашим знаменем. Она делает нас единым целым – одним народом! Оглянитесь вокруг. Нас десятки тысяч на этой площади. И точно так же десятки миллионов людей во всех регионах России, во всех частях нашего края сегодня семьями вышли на улицы. Чтобы участвовать в праздничных событиях, пройти в колонне «Бессмертного полка», заявить о том, что мы – наследники победителей! И мы с благодарностью обращаемся к вам, уважаемые ветераны. В наших сердцах не иссякнет благодарность вам – фронтовикам и труженикам тыла; всем, кто защитил страну и после войны поднимал ее. Низкий вам поклон!»

В память о погибших в годы войны и тех бойцов и тружениках тыла, кто ушел из жизни в мирное время, глава края объявил минуту молчания.

По традиции после парада по центру Ставрополя прошли колонны «Бессмертного полка». В шествии приняли участие полномочный представитель Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Матовников, губернатор Владимир Владимиров. На табличке, которую нес глава Ставрополья, было два портрета: его деда-фронтовика, а также ставропольца - Героя Советского Союза Ивана Щипакина. Как следует из официальных сообщений, в этом году участниками «Бессмертного полка» в Ставрополе стало рекордное число человек - свыше 60 тысяч. Колонны проследовали по привычному маршруту в центре города от площади Ленина к Вечному Огню.

Юлия ПЛАТОНОВА