14:28, 8 мая 2019 года

Ставропольцы могут провести дорогостоящий капремонт МКД в кредит

Ставропольцы могут рассчитывать на льготные кредиты для проведения капитального ремонта многоквартирных домов. Финансовую поддержку оказывает Фонд содействия реформированию ЖКХ. Возмещается часть процентов по кредиту, взятому на проведение ремонтных работ.

В министерстве ЖКХ Ставрополья уточнили, что это подходящий вариант для многоквартирок, где капремонт запланирован на отдаленные сроки, а модернизация нужна уже сейчас. В особенности если есть необходимость проведения ремонта кровли, фасада или замены лифтов. Это все очень затратные статьи расходов. Главное, чтобы многоквартирный дом, претендующий на поддержку, не был аварийным, не подлежал сносу или реконструкции. Кроме того, дом должен быть старше пяти лет, но не младше 60 лет, а также оборудован коллективными приборами учета коммунальных ресурсов.

К слову, на Ставрополье есть договоренности властей с банками также о льготном кредитовании жителей многоквартирных домов, которым не хватает средств на капитальный ремонт, если он понадобился в срочном порядке. Займы будут изначально предоставляться под 11 процентов годовых. С учетом установленной Центробанком ключевой ставки в 7,75% и размером помощи от федерального фонда ЖКХ, собственникам нужно будет оплачивать лишь 3,25% по кредиту.

Решение о проведении капремонта и его кредитовании должно быть принято на общем собрании собственников. Далее подключаются управляющая компания и местная администрация, которые готовят необходимую заявку в министерство ЖКХ. В ведомстве обращают при этом внимание на то, что к заявке должен быть приложен кредитный договор или письмо банка о готовности предоставить заем. Далее заявку должен одобрить Фонд содействия реформированию ЖКХ. После проведения капремонта и предоставления подтверждающих документов он перечислит собственникам причитающиеся средства, которые могут быть направлены на погашение части кредита.

Напомним, рассчитывать на финансовую поддержку могут жители многоквартирных домов вне зависимости от способа накопления денег.

Юлия ПЛАТОНОВА