15:06, 8 мая 2019 года

Накажут ли ставропольского судью А. Коробейникова решит квалифколлегия краевого суда

8 мая прошло заседание совета судей Ставропольского края. Основной вопрос — рассмотрение материалов проверки по заявлению судьи Октябрьского районного суда Ставрополя Александра Коробейникова о наличии в его действиях нарушений, предусмотренных законом о статусе судей и Кодексом судейской этики, и обращению врио председателя Октябрьского районного суда Армена Мкртычяна.

Напомним, 7 марта судья вступил в конфликт с сотрудниками ДПС, остановивших из-за тонировки стекол «БМВ», в котором Коробейников ехал пассажиром. И из всего этого вышла некрасивая история (11-минутное видео есть в соцсетях).

Александр Коробейников на заседание не пришел со ссылкой на болезнь и просил без него вопрос не рассматривать. Совет судей в соответствии со своим регламентом обошелся без участника конфликта. Заслушав и обсудив мнение и доводы члена совета судей, проводившего проверку и выводы комиссии по судебной этике и служебной дисциплине совета судей края, совет судей резюмировал: в действиях А. Коробейникова есть нарушения и закона о статусе судей и Кодекса судейской этики. То есть, как сказано в выводах комиссии по этике, он не принял мер, которые могли бы предупредить или избежать конфликтной ситуации, не смог сохранить личное достоинство, что причинило ущерб его репутации судьи и авторитету судебной власти в целом.

Совет судей принял решение: направить в квалификационную коллегию судей Ставропольского края обращение о привлечении судьи Александра Коробейникова к дисциплинарной ответственности. Накажут ли его и каким может быть наказание — это пока вопросы без ответов.