16:05, 6 мая 2019 года

Юбилей туркменского поэта собрал в ауле Эдельбай около 1,5 тысячи соплеменников

В небольшой аул Эдельбай в минувшую субботу приехали на юбилей в честь 295-летия туркменского поэта и мыслителя Махтумкули Фраги гости из нескольких соседних районов, а также студенты ставропольских вузов, активисты и руководители национально-культурных организаций края и соседних регионов. Всего прибыли около полутора тысяч человек.

Именно здесь в 2008 году в ответ на установку в Туркменистане памятника Пушкину в год его 200-летия появился бронзовый бюст Махтумкули Фраги. Его подарил аулу тогдашний руководитель Туркмении Сапармурат Ниязов. Отдать дань памяти знаковой фигуре туркменской культуры ежегодно приезжают сотни соплеменников.

День начался с митинга и возложения цветов к памятнику Махтумкули Фраги. Всем понравился подготовленный жителями Эдельбая спектакль о жизни поэта и мыслителя. Затем были концерт, скачки, молодежный футбольный матч. Организовала праздник национальная организация туркмен Ставропольского края. Ее председатель Мурат Хаджиев и члены правления готовились больше месяца, чтобы сделать этот день радостным и беззаботным. Оргкомитет профинансировал призы и подарки участникам поэтических чтений, артистам соседних поселений. Главный приз - автомобиль - достался победителю скачек жителю Эдельбая Ибрагиму Тойкееву. Первым 18-километровую национальную туркменскую байгу преодолел его конь Чибис.

«Русский Пушкин и туркменский Фраги»
Газета «Ставропольская правда»
7 мая 2019 года