17:15, 6 мая 2019 года

Акция памяти «Утро Победы» прошла у мемориала «Журавли» в Кисловодске

В Кисловодске масштабная акция памяти «Утро Победы» прошла у мемориала «Журавли».

Для жителей города-курорта это особое место. Здесь в военные годы находился военный комиссариат, откуда на фронт ушли 10 тысяч жителей Кисловодска. Каждый второй погиб в боях за Родину. Их имена выгравированы на Стене Памяти. Память о них живет, как пламя Вечного огня на мемориале. А о том, что жертвы были не напрасны, свидетельствует установленное рядом Знамя Победы.

Отдать дань людям, которые спасли страну от фашистского порабощения, пришли ветераны войны, блокадники, очевидцы тех судьбоносных событий, получившие статус «дети войны». Им отвели почетные места. Рядом встали представители властей, офицеры-отставники, священнослужители. А вокруг множество юных лиц: юнармейцы, члены военно-патриотических клубов; воспитанники православной гимназии, школ города, юные танцоры, вокалисты.

Высокий эмоциональный накал акции поддерживал плац-парад кадетов, песни и танцы девушек и ребят, одетых в гимнастерки, сшитые по образцам военной формы 40-х.

Апофеозом акции стало возложение корзины цветов к Вечному огню от имени всех горожан. Исполнить эту миссию взялись почетный гражданин Кисловодска Любовь Волошина и участник сражений в Сталинграде Павел Минеев.

«Каждый второй погиб в боях»
Газета «Ставропольская правда»
7 мая 2019 года