10:11, 5 мая 2019 года

Ставропольские гандболисты в Буденновске вновь уступили краснодарским «скифам»

В чемпионате России по гандболу в мужской суперлиге настала решающая пора – четвертьфинальными поединками стартовал плэй-офф. «Динамо-Виктор» в дебютном матче серии в Буденновске мерился силами с краснодарским «СКИФом».

Географические и турнирные соседи встречались в рамках регулярного этапа национального первенства всего месяц назад, и тогда успех отпраздновали кубанские мастера ручного мяча – 32:29. Правда, в том рандеву не принимал участия один из лидеров ставропольской дружины Вячеслав Касаткин, который матчи против своего бывшего клуба «СКИФа» всегда проводит с особым настроем. В этот раз линейный на площадке появился, но спасителем команды не стал.

Первый тайм практически под копирку повторил сценарий противостояния месячной давности. Гости сразу же вышли вперед и потихоньку начали наращивать преимущество. Хозяева, поддерживаемые переполненными трибунами, бросились в погоню. Но настигнуть оппонентов любимцам местной публики к перерыву не удалось – 8:13.

В начале второй половины встречи «викторианцы» усилили натиск, но на последнем краснодарском рубеже безупречен был Дмитрий Кузнецов, который в этот вечер продемонстрировал гроссмейстерский результат, отразив половину – девять из 18, бросков по своим воротам. Когда же вратарь «СКИФа» был бессилен, на помощь визитерам приходили штанги и перекладина, принимавшие на себя броски воспитанников тренера Сергея Кленова.

К середине второго тайма наставник «Динамо-Виктора» убрал с площадки лидеров, которым никак не удавалось поразить неприятельские цели, и выпустил молодежь: Никиту Ильтинского, Радомира Врачевича, Александра Гроцкого и Даниила Макарова. Молодая гвардия сражалась, как могла, но перехватить инициативу и склонить чашу весов на свою сторону дублерам не удалось. Финальный свисток зафиксировал уверенную победу кубанского коллектива – 29:14.

- Если смотреть на результат, можно подумать, что мы легко выиграли, но это не так, - подчеркнул на послематчевой пресс-конференции главный тренер «СКИФа» Олег Кулешов. – Шла равная борьба, напряженная игра с первых минут, но в защите мы сыграли чуть лучше, чем Ставрополь. Молодцы парни, что выполнили задуманное. По зрительским эмоциям здорово было.

- После такой «яркой» и «самобытной» игры по горячим следам вообще тяжело какие-то слова подобрать для анализа, - отметил, в свою очередь, главный тренер ГК «Динамо-Виктор» Сергей Клёнов. – Мы готовились к этой игре четыре дня, разбирали какие-то тактические схемы, но у меня такое ощущение, что со стартовым свистком все исчезло. Все начали играть в то, что хотелось им. Установка на игру не выполнена вообще. Во втором тайме мы выпустили молодежь, это будущее «Динамо-Виктора», причем очень скорое. Думаю, в следующем сезоне многие из этих ребят должны играть в основе.

Остается добавить, что восьмого мая в Краснодаре состоится вторая часть южного дерби. В случае виктории ставропольского клуба, в День Победы состоится третье, решающее рандеву четвертьфинальной серии.

Максим ВИКТОРОВ