14:05, 3 мая 2019 года

В Ставрополе решали как сделать детство счастливым

Как сделать детство счастливым? Возможные ответы на этот вопрос обсуждали члены координационного совета по проведению в Ставропольском крае десятилетия детства.

Заместитель председателя правительства края И. Кувалдина, открывая первое заседание этого совета, проинформировала собравшихся о том, что 2018 — 2027 годы объявлены в России Десятилетием детства согласно указу Президента страны. Уже приняты ряд федеральных законов о помощи семьям, продлено действие программы материнского капитала. Главам регионов даны поручения разработать собственные краевые, областные и республиканские планы на это десятилетие. В Ставропольском крае такой план уже есть. Главная его цель — помочь и детям, и родителям. Предусмотрены серьезные меры социальной защиты, на эти цели будут ежегодно выделяться средства из краевого бюджета.

Об этом рассказала членам координационного совета первый заместитель министра труда и социальной защиты населения СК Е. Чижик. Сейчас в крае действуют 14 различных мер социальной поддержки семей, семь из них финансируются из федерального бюджета и столько же — из краевого. Только на пособия по уходу за детьми, которые на Ставрополье получают более шести с половиной тысяч семей, из федеральной казны в прошлом году перечислено свыше 1,7 миллиарда рублей. Многодетные семьи получают помощь из краевого бюджета. Им с 1 января 2013 года предоставляется ежемесячная денежная выплата в размере прожиточного минимума для детей, назначаемая в случае рождения в семье третьего ребенка или последующих детей. Также семьям независимо от дохода взамен скидки по оплате жилищно-коммунальных услуг теперь выплачивается ежемесячная денежная компенсация на каждого ребенка в возрасте до восемнадцати лет. Число ее получателей - более 35 тысяч ставропольских семей. С 2016 года выплачивается также ежегодная денежная компенсация на подготовку детей из многодетных семей к школе. Ежегодно ее получают около 20 тысяч семей. Принимаемые меры социальной поддержки ставропольских семей оказывают свое воздействие на демографическую ситуацию. С 2013 года по 2018 год в крае число многодетных семей увеличилось с 26 до 37 тысяч.

С 2014 года в нашем регионе активно внедряется такой вид государственной помощи как социальный контракт, который дает возможность индивидуально подойти к проблеме каждой семьи, оказавшейся в кризисной ситуации. Механизм действия такой: семье из бюджета края предоставляются финансовые средства на организацию, например, подсобного хозяйства или небольшого собственного дела. При этом человек, который получает эти деньги, одновременно берёт на себя определённые обязательства: пройти переобучение, найти новую работу, либо обеспечивать свою семью постоянным доходом за счет подсобного хозяйства. Практика заключения социальных контрактов говорит о результативности этой меры – более половины семей, с которыми были заключены контракты преодолели трудную жизненную ситуацию и перестали относиться к категории малоимущих. Всего за пять лет в крае заключено 395 социальных контрактов. В этом году планируется заключить еще не менее 95 таких контрактов.

Заместитель министра образования СК Д. Рудьева рассказала на заседании об альтернативных формах занятости несовершеннолетних в период летних каникул. Среди них, например, отдых в палаточных лагерях и в лагерях военно-спортивных, которые организуют для так называемых «трудных подростков» воинские части, дислоцированные на территории нашего края. А вообще в период летней оздоровительной кампании перед краевыми и муниципальными органами власти стоит задача обеспечить организованный отдых абсолютно для всех школьников. И эта задача по общему мнению членов координационного совета вполне выполнима.

На прошедшем заседании заслушан также доклад заместителя начальника отдела ГУ МВД РФ по краю С. Коноваловой о профилактике правонарушений и чрезвычайных ситуации в период летнего отдыха. А протоиерей Игорь Подоситников рассказал собравшимся о премудростях воспитания современных детей согласно учению святого Паисия Святогорца.