22:16, 1 мая 2019 года

Сезон фонтанов 2019 в Ставрополе открылся светомузыкальным лазерным шоу

Ставрополь не зря называют городам фонтанов – их в краевом центре более двух десятков. И практически все они сегодня одновременно «проснулись» от зимней спячки. Каждое такое «пробуждение» собрало массу зрителей, пришедших полюбоваться водяной феерией.

Основные торжества прошли на площади Святого князя Владимира, где располагается самый большой на Юге России светомузыкальный фонтан. Честно говоря, не ожидала, что мероприятие соберёт столько народа – как правило на длинные майские выходные, да ещё и по жаркой погоде горожане стремятся из каменных джунглей на природу. Однако присказка «яблоку негде упасть» как нельзя точно характеризует тот ажиотаж, который творился в окрестностях музея «Россия – Моя история».

Молодёжь и пенсионеры, семьи с детьми и влюблённые парочки заполнили площадь до отказа. Благо до часа «Х», когда в небо забьёт первая весенняя струя, каждый мог найти себе занятие по душе. Детвора с хохотом и визгом «осваивала» мобильные батуты и качели, штурмовала мини-паровозик. Ребята постарше с не меньшим энтузиазмом «осваивали» военную технику, замершую стройными рядами на участке, отведённом под музей военной техники «Патриот».

Молодёжь на площадке перед импровизированной сценой отплясывала под зажигательные ритмы современной эстрады. В числе танцующих были и артисты на ходулях, наряженные в костюмы Пьеро, Коломбины и т. п., что, несомненно, придавало зрелищности дискотеке под открытым небом.

Но вот площадь притихла. Ведущий шоу дал старт сезону фонтана. И громадная композиция, состоящая из семи вариаций и 120 струй, ожила. Сначала лениво, как разбуженный дракон, фонтан выпустил в небо три невысокие струи. Потом, затихнув на минуту, «метнул» высоко в небо мощные водяные столбы, подсвеченные разноцветными софитами. Изюминкой стали всполохи настоящего огня, «заплясавшие» у основании струй. Затем «подключились» лучи лазеров, извивавшиеся, изгибающиеся под самыми немыслимыми углами. Площадь завороженно выдохнула, кто-то, не сдержав эмоций, стал скандировать: «Ура!» и «Браво!». Настроение не испортил даже невесть откуда взявшийся боковой ветер, мгновенно превративший струи в огромное водяное облако, щедро обдавшее влагой «первые ряды» зрителей.

Радость праздника с горожанами разделили губернатор Владимир Владимиров и мэр Ставрополя Андрей Джатдоев. Они поздравили ставропольцев с Первомаем и пожелали всем прекрасного весеннего настроения.

Импровизированный праздник продолжался до глубокой ночи. И, покидали площадь горожане и гости краевой столицы с осознанием того, что раз забили фонтаны, весна пришла окончательно и бесповоротно.