07:32, 30 апреля 2019 года

Судья виновна, но пока не в колонии

Как мы уже сообщали, 29 апреля Промышленный районный суд Ставрополя вынес приговор судье Ленинского района Инне Поповой, которая обвинялась в покушении на мошенничество. Первое сообщение об этом ЧП появилось в середине июля 2015 года, когда судья была задержана сотрудниками УФСБ по СК при передаче ей больших денег.

Предыстория такова: мужчина, который хотел работать судьей на Ставрополье, поделился планами со знакомой. Она пообещала поинтересоваться у судьи Инны Поповой, с которой общалась, какие для этого нужны документы. Женщины встретились, и судья сказала, что у нее есть возможность помочь в трудоустройстве на должность федерального судьи. Цена содействия - 12 миллионов рублей. Кандидату в судьи сумма показалась великоватой, он сторговался до 10 миллионов, а затем обратился в УФСБ России по краю. Дальнейшие события проходили под пристальным вниманием сотрудников этого ведомства. Женщина-посредник в здании суда на улице Дзержинского встретилась с судьей и передала ей бумажный пакет с деньгами. Там были 10 тысяч рублей и муляж на сумму 9 миллионов 990 тысяч рублей. Тут ее и задержали.

11 сентября 2015 года председатель СКР Александр Бастрыкин обратился в квалификационную коллегию судей края с представлением о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении И. Поповой за попытку мошенничества. Рассмотрение вопроса дважды откладывалось по просьбе И. Поповой - она лечилась в стационаре. 27 ноября 2015 года квалификационная коллегия судей края дала такое согласие.

Но Попова обратилась в Высшую квалификационную коллегию судей РФ с жалобой на это решение. И здесь рассмотрение трижды откладывалось - Попова продолжала лечиться в стационаре. И только 29 сентября 2016 года коллегия оставила ее жалобу без удовлетворения. 16 января 2017 года председатель СКР Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело.

Через десять дней председатель краевого суда Е. Кузин обратился в квалификационную коллегию судей края с представлением о приостановлении полномочий И. Поповой. Согласие было получено. Попова с 4 августа 2015 года правосудие не отправляла.

И вот итог. Приговором Промышленного райсуда Инна Попова признана виновной в покушении на мошенничество. Ей назначено наказание 4,5 года колонии общего режима и штраф 800 тысяч рублей. В этой криминальной истории есть один неожиданный поворот: пока шло расследование уголовного дела, Инна Попова забеременела и родила мальчика. Воспитывает его мать-одиночка сама. Поэтому исполнение приговора отсрочено до 2030 года, пока ребенку не исполнится 14 лет. Все это время Инна Попова будет находиться под подпиской о невыезде. А живет она нынче в Краснодаре.

И. ИВАНОВ
«Судья виновна, но пока не в колонии»
Газета «Ставропольская правда»
30 апреля 2019 года