12:11, 26 апреля 2019 года

Ставропольцы могут получить господдержку на энергоэффективный капремонт

С жителями Невинномысска и Георгиевска встретилась замминистра жилищно-коммунального хозяйства края Ольга Силюкова. Речь шла об условиях получения господдержки от Фонда содействия реформированию ЖКХ при проведении капитального ремонта многоквартирных домов. Ключевых требований к претендентам на компенсацию затрат у госкорпорации несколько.

В частности, дом не должен состоять в числе аварийных, подлежащих сносу или реконструкции. Обязательное условие - оснащение коллективными приборами учета энергоресурсов. А планируемый капремонт должен быть именно энергоэффективным, соответствующее решение принимается общим собрании собственников квартир. Заявку в министерство ЖКХ по их поручению готовит местная администрация.

При этом не имеет значения, каким образом происходит накопление средств на капремонт в конкретном доме - в общем котле или на специальном счете. Причем компенсацию можно получить, даже если капремонт был осуществлен в 2017-2018 годах.

На каждый дом, жильцы которого решаться выполнить энергоэффективный капремонт и правильно проведут все необходимые процедуры, Фонд содействия реформированию ЖКХ может выделить до 5 млн рублей, при этом размер поддержки составляет до 80% от стоимости ремонта.Правила предоставления такой меры господдержки определены Постановлением Правительства от 17 января 2017 года № 18.

Поясним, что энергоэффективным считается капитальный ремонт, при котором использованы энергосберегающие технологии, позволяющие увеличить эффект от экономии коммунальных ресурсов. То есть сюда можно отнести утепление фасада и крыши, установку энергосберегающих ламп с датчиками движения, узлы управления и регулирования потребления ресурсов, ремонт внутридомовых систем водо- и теплоснабжения, а также оборудование дома энергоэффективным лифтом. Считается, что такой ремонт может быть дороже - на 7-8 процентов - обычного ремонта, однако затраты впоследствии окупаются за счет экономии коммунальных ресурсов. Плата за них может быть меньше на 30 и более процентов.

К слову, существует специальная компьютерная программа «Помощник ЭКР», которая доступна на сайте Фонда содействия реформированию ЖКХ www.fondgkh.ru и помогает просчитать потенциальный эффект от тех или иных работ. В министерстве ЖКХ приводят такой пример. Установка в подъездах качественных окон и ремонт внутридомовой системы отопления в сочетании с теплоизоляцией обойдется условному дому в 1,27 млн рублей. При этом экономия составит 29 процентов или 372 тысячи рублей ежегодно. В таком случае можно рассчитывать на поддержку почти в миллион, то есть по факту капремонт обойдется жителям примерно в 270 тысяч рублей, и эта сумма окупится экономией на коммунальных ресурсах меньше, чем за год.

По данным фонда ЖКХ, наибольший потенциал в плане экономии коммунальных ресурсов имеют дома с общей площадью более 500 квадратных метров и с небольшой – не более 10% ‑ площадью нежилых помещений, подключенные к централизованному тепло- и электроснабжению, а также дома большой этажности. Приоритет при отборе отдается панельным домам, затем – блочным, кирпичным и прочим.

Юлия ПЛАТОНОВА