11:22, 25 апреля 2019 года

Выставка «АгроТех Ставрополь 2019» развернулась в Михайловске

Ее организатор - министерство сельского хозяйства края. В торжественном открытии выставки приняли участие зампредседателя комитета ГД РФ по аграрным вопросам Алексей Лавриненко, первый заместитель председателя правительства края Николай Великдань, заместитель председателя Думы СК Виктор Гончаров, министр сельского хозяйства региона Владимир Ситников, представители федерального аграрного ведомства. Предприятия регионального агромашиностроения все активнее идут по пути «интеллектуализации» машин, внедрения «умных» технологий. И главная миссия экспозиции, прозвучало на ее открытии, - содействие аграриям в проведении весенне-полевых и уборочных работ и установлении прямых контактов с ведущими производителями сельхозтехники, оборудования, средств защиты растений, удобрений и других ресурсов для АПК.

Всего было представлено более 100 различных моделей техники. Глава регионального аграрного ведомства отметил большую роль нынешней выставки в обновлении машинно-тракторного парка и в целом модернизации краевого агропрома. Предприятия регионального агромашиностроения все активнее идут по пути «интеллектуализации» машин, внедрения «умных» технологий. В краевой отрасли накоплен большой опыт по разработке и освоению производства агротехники, адаптированной к почвенно-климатическим условиям Северного Кавказа, том числе для выращивания сельхозкультур в условиях дефицита влаги, для систем «сухого земледелия», которое используют многие краевые аграрии.

В рамках выставки прошли тематические круглые столы, посвященные перспективам развития и других приоритетных направлений регионального и отечественного АПК. В частности, племенного животноводства, по которому Ставрополье удерживает одну из лидирующих позиций в стране, подчеркнул директор Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Харон Амерханов. По его мнению, у Ставрополья сегодня есть все возможности и в дальнейшем наращивать объемы животноводческой продукции, отвечающие требованиям государственной программы по развитию АПК и доктрине продовольственной безопасности страны.

В ходе круглых столов и конференций обсуждены также проблемы растениеводства, повышения урожайности ряда культур, переработки сельскохозяйственной продукции и другие темы.