11:45, 24 апреля 2019 года

Задержаны двое боевиков из банды Басаева – соучастники нападения на Дагестан в 1999 году

Главное следственное управление СКР по СКФО продолжает расследовать уголовное дело о нападении на российских военнослужащих в Дагестане в 1999 году. Следователи вместе с сотрудниками ФСБ нашли и задержали еще двух соучастников преступления - Тахира Бегельдиева и Наримана Отепова. Они оба жители Ставропольского края и подозреваются в посягательстве на жизнь военнослужащих.

В середине июля 1999 года Бегельдиев и Отепов добровольно вошли в состав банды под руководством Шамиля Басаева и Эмира Хаттаба и активно участвовали в совершении ряда преступлений. Напомним, с 7 по 24 августа 1999 года большая группа боевиков подняла вооруженный мятеж, имея целью свержение конституционного строя и нарушение территориальной целостности Российской Федерации. Боевики напали на военнослужащих Вооруженных сил РФ, которые обеспечивали безопасность и участвовали в наведении конституционного порядка на территории Ботлихского района Республики Дагестан. В результате массированного прицельного обстрела, в котором участвовали Бегельдиев и Отепов, было убито 33 человека, ранено и травмировано - 34.

В ходе предварительного расследования признаны потерпевшими и допрошены в этом качестве более 70 военнослужащих или их близких родственников.

За нападения на военнослужащих с 1999 по 2019 год осуждены и приговорены к срокам от 3 до 15 лет лишения свободы более 72 участников нападения на Ботлихский и Цумадинский районы Дагестана. 28 человек объявлены в федеральный и международный розыск. Уголовное преследование в отношении семи боевиков, в том числе Басаева, прекращено в связи с их смертью.

А что касается Тахира Бегельдиева и Наримана Отепова, то в ближайшее время следствие будет ходатайствовать об избрании задержанным меры пресечения в виде заключения под стражу, сообщила официальный представитель СКР С. Петренко.