08:57, 23 апреля 2019 года

Новая коммунальная техника помогает преображать Невинномысск

Коммунальный автопарк Невинномысска пополняется новой спецтехникой. Это стало возможным благодаря государственной программе Ставропольского края «Развитие жилищно-коммунального хозяйства, защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций». Вопрос технического оснащения коммунальных служб региона, создания в городах и поселках комфортной среды находится на особом контроле у губернатора Владимира Владимирова.

Вы никогда не задумывались, легко ли наводить порядок, делать ежедневную уборку не в квартире или в доме, а в целом населенном пункте? А ведь следить за чистотой в городе - это лишь одна из многих задач муниципального бюджетного учреждения по благоустройству Невинномысска. Также в его ведении содержание и уборка городских дорог, муниципальных объектов, внутриквартальных территорий, производство земляных работ, озеленение и т. д.

Понятное дело, без спецтехники не обойтись. Здесь на помощь муниципальным образованиям Ставрополья, в том числе Невинномысску, приходят региональные власти. В прошедшем 2018 году согласно государственной программе Ставропольского края «Развитие жилищно-коммунального хозяйства, защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций» субсидии на приобретение коммунальной техники были выделены девяти муниципалитетам. Это Ставрополь, Невинномысск, Ессентуки, Железноводск, Пятигорск и Кисловодск, Минераловодский городской округ, станица Боргустанская Предгорного района, а также Дубовский сельсовет Шпаковского района.

По поручению губернатора Владимира Владимирова на закупку автовышек, экскаваторов, грузовых машин и т. д. было выделено в общей сложности более 159 миллионов рублей. Причем максимально полно учитывались заявки территорий, которым были необходимы те или иные виды спецмашин. Невинномысск, к примеру, нуждался в экскаваторе-погрузчике и 22-метровой автовышке. Они уже несколько месяцев работают во благо Невинномысска. На закупку двух машин было выделено 9800000 рублей.

Сами коммунальщики о новой технике отзываются так: современная, надежная, безотказная, производительная, многофункциональная. Тот же экскаватор, как видно из его названия, может выступать при необходимости в роли фронтального погрузчика. С помощью установленного сзади ковша агрегат в Невинномысске роет траншеи, котлованы. Передний ковш используется для разравнивания площадок, отсыпки дорог. Эта многофункциональная техника, отметим, очень маневренна, более мобильна, чем большие гусеничные экскаваторы, и, в отличие от них, передвигается по городу своим ходом. А еще предусмотрена возможность использования дополнительного навесного оборудования.

Также ни дня не простаивает в Невинномысске закупленная за счет средств краевого бюджета автовышка, предназначенная именно для городских условий. С ее помощью в сжатые сроки (два с половиной месяца) провели масштабные работы по обновлению уличных светильников. В рамках энергосервисного контракта в Невинномысске заменили все 6148 наружных осветительных приборов. Новые фонари (гарантийный срок их службы - 8 лет) позволят сэкономить до 65 процентов потребляемой электроэнергии. В частном же секторе экономия составит и того больше – 86 процентов! Дополнительно на порядок улучшилось качество освещения.

И такой еще факт: никаких расходов на установку новых фонарей муниципальная казна не понесла. Ведь по условиям контракта муниципалитет будет расплачиваться с исполнителем средствами, сэкономленными за счет энергосбережения. Кстати, в недалеком будущем планируется внедрить новую систему уличного освещения Невинномысска в проект «Умный город».

Мы уже упоминали, что в прошлом году из краевого бюджета на приобретение современной коммунальной техники для муниципалитетов было выделено более 159 миллионов рублей, что позволило обновить спецпарк в городах и районах края в наибольших за последние восемь лет масштабах. Но в этом году процесс обновления продолжится! По поручению губернатора Владимира Владимирова на эти цели из региональной казны выделяется 99,7 миллиона рублей. Всего будет закуплено 26 единиц спецмашин. Техника предназначается Ставрополю, Невинномысску, Михайловску, Благодарненскому, Георгиевскому, Ипатовскому, Кировскому и Нефтекумскому городским округам, Грачевскому району, Арзгирскому сельсовету, Курсавскому и Солуно-Дмитриевскому сельсоветам Андроповского района.

Так, в Невинномысск уже в первых числах мая поступит самосвал КамАЗ-тридцатитонник (его стоимость около 5400000 рублей). Подготовительные, земляные работы, вывоз мусора со стихийных свалок, сухих деревьев, веток – это лишь часть работы, которую будет выполнять новая единица грузового транспорта.

Пригодится он и при озеленении территорий, для того же завоза грунта. Кстати, в этом году в Невинномысске запланированы, наверное, самые масштабные в истории города работы по озеленению улиц, площадей, парков и т. д. Уже идет высадка крымских сосен, лиственных деревьев. Начинаются работы на цветочных клумбах. Общее количество цветов превысит 50000 штук. Причем предусмотрена двойная высадка однолетников. Сначала они украсят многочисленные клумбы в апреле-мае, затем в августе-сентябре. А еще впервые в городе будет высажено несколько тысяч кустов многолетней розы - флорибунды.

Конечно, каждый хочет видеть свой населенный пункт чистым, комфортным, безопасным, хорошо освещенным в темное время суток. В Невинномысске и во многих других городах, селах региона это уже не мечты, а реальность. Достигнутая в том числе благодаря реализации краевой госпрограммы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства, защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций».

«Чисто, комфортно и безопасно»
Газета «Ставропольская правда»
23 апреля 2019 года