08:20, 23 апреля 2019 года

Финансовые рейтинги Ставропольского края повышены международным агентством

Выросли финансовые рейтинги Ставрополья. В частности, как следует из данных международного агентства Fitch Ratings, повышены долгосрочные рейтинги края - по международной шкале они выросли с уровня «ВВ» до «ВВ+» с прогнозом «Стабильный». Та же динамика отмечена по рейтингам существующих приоритетных облигаций региона, находящихся в обращении на внутреннем рынке, рейтинг вырос до «ВВ+».

Как следует из официального сообщения регионального минфина, повышение рейтингов отражает устойчивое улучшение Ставропольем операционных показателей.

По замечанию экспертов агентства, регион сохраняет взвешенную долговую политику. Бюджетный долг остается на умеренном уровне и планомерно снижается на протяжении последних двух лет. Кроме того, высоко оценена структура имеющегося долга, она названа сбалансированной, так как оптимальным остаётся соотношение между банковскими и бюджетными кредитами. Последние, напомним, отличаются низкой процентной ставкой.

По прогнозам Fitch, фискальная долговая нагрузка Ставрополья, под которой подразумевается чистый скорректированный долг к операционным доходам, сохранится ниже 50 процентов.

Юлия ПЛАТОНОВА