15:40, 22 апреля 2019 года

«Ростелеком» представил технологии защиты от киберугроз

«Ростелеком» выступил генеральным партнером второй на Кавказе межрегиональной конференции «Электронный регион: территория безопасности», где представил участникам уникальные разработки в сфере защиты информационных систем от кибератак. В мероприятии, которое прошло в Кисловодске 18-19 апреля, приняли участие около 150 специалистов в сфере информационных технологий, вычислительных систем и защиты информации. Организаторами события стали правительство Ставропольского края и министерство энергетики, промышленности и связи региона. Организационный партнер мероприятия – компания «ИнфоТеКС».

В 2018 году доля критичных инцидентов информационной безопасности, способных привести к ущербу на сумму более миллиона рублей, составила 19%. Это самый высокий показатель, начиная с 2015 года. Увеличение этого показателя говорит о том, что инструментарий киберпреступников продолжает стремительно совершенствоваться. Еженедельно аналитики Solar JSOC фиксируют появление 5-6 новых инструментов для реализации хакерских атак.

«Цифровизация экономики влечет за собой требования по защите информационных систем организаций. Кибератаки становятся все более массовым явлением – за прошлый год их количество увеличилось на 89%. В фокусе внимания злоумышленников – организации кредитно-финансового сектора, системы государственного управления, объекты критической информационной инфраструктуры, сегмент электронной коммерции. Как национальный провайдер сервисов кибербезопасности, мы обязаны предложить российским организациям инструменты защиты от киберпреступников. С этой целью мы создали комплекс сервисов для круглосуточного мониторинга угроз и обеспечения безопасности организаций – от защиты электронной почты, веб-ресурсов и каналов связи до контроля и управления безопасностью территориально распределенных инфраструктур», – отметил Игорь Ляпунов, вице-президент ПАО «Ростелеком» по информационной безопасности.

«Ростелеком» обеспечивает российским компаниям надежную защиту на базе единой платформы сервисов кибербезопасности. Заказчик может подключить защиту корпоративной почты, веб-приложений, а также сети предприятия от киберугроз – все сервисы доступны непосредственно через каналы связи. Решение построено на базе инновационной технологии программно-определяемых сетей (SD-WAN) и не имеет аналогов в России. Сервисная модель поставки освобождает заказчиков от финансовых и ресурсных затрат на покупку, внедрение и поддержку программного обеспечения. Это гарантирует быстрый старт, масштабируемость и доступность, недостижимую при других моделях подключения данных технологий.

Защита от DDoS-атак сейчас также очень востребована. Сервис Anti-DDoS от «Ростелеком» нейтрализует атаки, направленные на выведение из строя сайтов, онлайн-приложений и других программных продуктов, гарантируя их доступность для легитимных пользователей.

Перед участниками конференции выступили руководители и специалисты органов исполнительной власти субъектов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, представители ФСТЭК, компаний «Лаборатория Касперского», «Актив», «Информационные системы и аутсорсинг», «Конфидент», «Код Безопасности», «ЭОС», «Микрон», «Axoft», «Astra Linux» и другие.