17:03, 22 апреля 2019 года

Кинологический фестиваль впервые провели на базе пятигорской школы

Необычные состязания состоялись в пятигорской школе № 31. Здесь свою красоту и таланты демонстрировали собаки самых разных пород: от громадных тибетских мастифов до крошечных джек-рассел-терьеров.

В фестивале участвовали представители клубов собаководства из Ставрополя, Минеральных Вод и Пятигорска. В качестве девиза фестиваля они выбрали переиначенную есенинскую стихотворную строчку «Дай, друг, на счастье лапу мне». Как отметила директор 31-й школы Татьяна Золотухина, проведению этого праздника предшествовала большая совместная работа педагогов, кинологов и учащихся.

Дети, окружившие площадку во дворе, как зачарованные, смотрели на пушистых, словно медвежата, белых швейцарских овчарок. Несмотря на кукольную внешность, это самые настоящие служебные собаки. Что они и продемонстрировали, ловко прыгая через кольца. На их фоне косматый серый бриар (французская овчарка) выглядел безродным пасынком. Однако, как рассказала соорганизатор фестиваля от кинологического клуба «Максимыч» Наталья Безверхняя, этот пес по кличке Атос - настоящая кинологическая жемчужина. На все Кавказские Минеральные Воды с населением более миллиона человек и примерно таким же количеством собак приходится всего две французские овчарки..

Сибирские хаски с первого взгляда очаровывают своими острыми ушками, мордочками, пушистыми хвостиками - так и хочется потискать этих собачек. А служба их не из легких - тащить сани с грузом и погонщиком сквозь пургу и снег. А как хаски не растерять природную квалификацию, если в наших краях снег лежит лишь несколько дней в году, а пурги вообще никогда не бывает?! Для этого ушлые собаководы придумали драй-ленд - бесснежные дисциплины ездового спорта.

Приехавшие в Пятигорск из Ставрополя сибирский хаски Киган и его владелец Дмитрий Погосский неоднократно на разных соревнованиях по бесснежному ездовому спорту подтверждали свою высокую квалификацию. А Дмитрий даже основал движение «Ездовые собаки Ставропольского края».

Однако самым убедительным доказательством выдающихся служебных качеств участников фестиваля стало выступление немецкой овчарки по кличке Аргус. То, что с этим представителем питомника служебных собак СКЖД шутки плохи, ясно с первого взгляда. Он единственный, с кого на протяжении всего фестиваля проводник не снимала намордник.

Хотя вел себя Аргус примерно: на людей не рычал, на четвероногих собратьев не огрызался. Послушно шел рядом с девушкой-вожатой; по команде садился, ложился, прыгал через препятствия. И вот наконец дело дошло до его основного служебного профиля - поиска предмета по запаху. После того как Аргус без колебаний выбрал нужный предмет, задачу усложнили - ему на глаза надели плотную повязку. Восторгу зрителей не было границ, когда ищейка и с завязанными глазами безошибочно нашла нужный предмет.

Даже далекая от сантиментов Наталья Безверхняя не удержалась от похвалы: «По рабочим качествам Аргус - собака очень высокого класса».

«Дай, друг, на счастье лапу мне!»
Газета «Ставропольская правда»
26 апреля 2019 года