17:50, 20 апреля 2019 года

Ставропольские гандболистки в 1/4 финала первенства РФ уступили чемпионкам из Ростова

Гандболистки команд «Ставрополье» и «Ростов-Дон» завершили четвертьфинальную серию чемпионата России в женской суперлиге. В полуфинал вполне ожидаемо вышел коллектив из столицы Южного федерального округа.

Напомним, что в первом матче, который состоялся в Ставрополе, действующие чемпионки страны отпраздновали успех со счетом 33:27. На своей территории дончанки также взяли верх, но с более крупным результатом.

В повторном поединке на площадку вышла главная звезда отечественного женского гандбола Анна Вяхирева, а также не принимавшая участия в первой встрече бразильский вратарь Маиса Ракель Де Оливейра Пессоа. Первая отправила в ставропольские ворота четыре мяча, а вторая продемонстрировала гроссмейстерский результат на последнем рубеже, отразив половину бросков по своим владениям – 15 из 30. Лучшим же бомбардиром рандеву признана еще один лидер донской дружины – олимпийская чемпионка Анна Сень, в активе которой в этот день оказалось семь точных бросков. Финальная сирена зафиксировала уверенную викторию «Ростова» – 34:21.

- Хочу поблагодарить соперника за эти два отличных матча, а также пожелать ему удачи в оставшихся играх чемпионата России, - отметил на послематчевой пресс-конференции ассистент главного тренера «Ростов-Дона» Томаш Хлавати. – Что касается нашей команды, то в начале встречи у нас были некоторые сложности. Но у нас отличная скамейка, мы проводили ротацию по ходу встречи и одержали уверенную победу. Рад, что мы вышли в следующий раунд плей-офф суперлиги.

- Мы довольны, что в четвертьфинале нам достался такой именитый соперник, ведь мы набираемся бесценного опыта, - резюмировал, в свою очередь, наставник «Ставрополья» Виталий Волынченко. – У нас молодая команда, и девочки немного переоценили свои силы. В первой игре смогли составить конкуренцию, думали, и в этот раз получится. Есть претензии ко многим игрокам, не было той самоотдачи, которая была в первом матче. Но в целом мы довольны, особенно первой игрой. Желаю сопернику успешного выступления как в суперлиге, так и в решающих матчах Лиги чемпионов.

Остается добавить, что в утешительном турнире за пятое-восьмое места наш женсовет сразится с победителем четвертьфинальной пары «Астраханочка» - «Звезда» (Звенигород). Первый поединок серии до двух побед состоится уже 26 апреля в Ставрополе.

Максим ВИКТОРОВ