10:14, 19 апреля 2019 года

На развитие КМВ ежегодно планируют выделять до 1,5 млрд рублей

Для того чтобы турпоток в Кавказские Минеральные Воды увеличивался (а за минувший год он вырос на 25 процентов), будут работать государственные инвестиции. Ежегодно планируется выделение до 1,5 миллиарда рублей. К тому же, уже в 2020-м приступят к реконструкции аэропорта «Минеральные Воды». Об этом было заявлено в Ессентуках на заседании коллегии Министерства РФ по делам Северного Кавказа, посвященном подведению итогов работы в 2018 году. В нем участвовали заместитель Председателя Правительства РФ Виталий Мутко, Министр по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарёв, полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Матовников, главы регионов СКФО, в их числе – губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Как прозвучало, вместе с турпотоком увеличился и совокупный объем бюджетов регионов округа - на 11 процентов. Это позволяет сокращать долговую нагрузку на них. Более того, улучшается и финансовое «здоровье» регионов, информирует пресс-служба губернатора СК. Например, за прошлый год объём госдолга края сократился на 3,9 миллиарда рублей. К тому же, успешным стал эксперимент по внедрению курортного сбора.

Вице-премьер российского Правительства отметил также ряд задач, над решением которых необходимо сосредоточиться Минкавказа РФ и управленческим командам в регионах округа. В первую очередь, это реализация нацпроектов, разработанных на основе «майского» Указа Президента РФ. С 2019 по 2024 год на их реализацию на Северном Кавказе запланировано направить 200 миллиардов рублей. В основном это средства федерального бюджета.

Еще одна важная задача - развитие комфортной городской среды, сокращение задолженности за энергоносители, улучшение инженерной и коммунальной инфраструктуры. Для этого подготавливается проект федеральной программы по обновлению коммунальных сетей с показателем износа более чем в 60 процентов.

Кроме того, эффективным инструментом по развитию Северного Кавказа является отдельная Госпрограмма. Сейчас она дополнена отдельной подпрограммой по Кисловодску и Пятигорску с перспективой распространения на всю территорию КМВ.

- Комплексное развитие Кавказских Минеральных Вод – важное направление взаимодействия правительства края и Минкавказа РФ, - отметил Владимир Владимиров. - Например, только в нынешнем году на социальное развитие Кисловодска и Пятигорска предусмотрено 1,2 миллиарда рублей.