07:42, 18 апреля 2019 года

В Пятигорске девочку-инвалида «забыли» обеспечить бесплатной медпомощью

Как рассказали в пресс-службе Пятигорской городской прокуратуры, в надзорное ведомство обратилась жительница города с жалобой на то, что её несовершеннолетней дочери не оказывают положенное по закону лечение и лекарственное обеспечение на безвозмездной основе.

Проведя проверку, государево око установило, что девочка уже пять лет состоит на диспансерном учете в горбольнице с диагнозом «эпилепсия». На приеме у врача-невролога ей было назначено проведение обследований - МРТ головного мозга и энцефалограммы головного мозга, однако направление на их бесплатное прохождение не выданы. Также, когда подростка положили в стационар после приступа, родителям пришлось покупать лекарства, хотя их должна была выдавать больница бесплатно. Кроме того, лечащим врачом больной не выдавались рецепты на бесплатное приобретение медикаментов, которые она должны принимать ввиду болезни.

По результатам проверки в адрес главного врача медицинской организации внесено представление об устранении нарушения закона, в итоге лечащий врач девочки был привлечен к дисциплинарной ответственности, а права несовершеннолетней на получение бесплатных медпомощи и лекарств восстановлены.