11:03, 17 апреля 2019 года

Основной акцент по повышению финграмотности на Ставрополье - на работу с детьми и молодёжью

Надо сказать, что Ставрополье в плане повышения финансовой грамотности населения на протяжении нескольких последних лет показывает прогресс. Таковы итоги недавнего регионального исследования, проведенного под занавес реализации соответствующей краевой программы. Более того, вполне достойно Ставрополье выглядит и в общероссийском рейтинге финграмотности регионов, который был презентован в феврале на Российском инвестиционном форуме в Сочи. А благодаря высокому уровню знаний ставропольских школьников край вошел в тройку регионов с наибольшим количеством победителей Всероссийской онлайн-олимпиады по финансовой грамотности среди учащихся 5 - 11 классов. С заместителем министра финансов СК Ю. СУСЛОВЫМ мы побеседовали о том, каких результатов добился наш край и какие цели поставлены на очередную пятилетку.

- Принято решение, чтобы масштабная работа по финансовому просвещению разных категорий граждан в крае продолжалась. Юрий Иванович, расскажите, с какими ключевыми цифрами Ставрополье вышло на старт новой программы, которая была утверждена в минувшем феврале на заседании правительства региона.

- За период с 2014 года, когда на Ставрополье началась активная системная работа по финансовому просвещению, сделано действительно немало. В качестве наиболее серьезных итогов пяти лет реализации краевой программы «Повышение уровня финансовой грамотности населения и развитие финансового образования» назову то, что нам удалось создать крепкую институциональную и кадровую базу, необходимую для устойчивого развития финансового образования на Ставрополье.

В частности, на базе государственного казенного учреждения дополнительного профессионального образования «Учебный центр министерства финансов Ставропольского края» создан региональный центр финансовой грамотности, обеспечивающий реализацию краевой программы, действуют методические центры по обучению и повышению квалификации педагогов общеобразовательных организаций, тьюторов для взрослого населения и преподавателей вузов. Это позволило обеспечить необходимой подготовкой 1500 преподавателей, включая учителей сельских школ. Кроме того обучение в рамках краевой программы прошли 350 тьюторов и 60 преподавателей вузов. Но вместе с тем наряду с образовательной компонентой мы реализуем и задачи, связанные с защитой прав потребителей, информированием населения и т. д.

За период реализации программы проведено более 14,6 тысячи мероприятий. Причем они обязательно подбираются адресно – под каждую аудиторию: для детей разных возрастов, молодежи и населения с низким и средним уровнем дохода, включая пенсионеров и людей с ограниченными возможностями здоровья. В фокусе внимания также начинающие предприниматели и самозанятое население. Специалисты с помощью разных форм взаимодействия помогают людям развить навыки финансового планирования, ведения семейного бюджета, повысить защищенность от действий мошенников и т. д. Участниками мероприятий за пять лет стали свыше 750 тысяч человек. И почти 70 процентов из них – дети и молодежь, ведь через несколько лет именно они станут основными участниками финансового рынка.

Признаюсь, долгожданными для нас были итоги социологического исследования, проведенного в 2018 году по целевым индикаторам и показателям краевой программы. Как выяснилось, три четверти населения края (75%) в курсе, куда необходимо обращаться в случае нарушения их прав как потребителей финансовых услуг. В сравнении с 2015 годом показатель вырос на 27%. Более того, уже две трети взрослых ставропольцев (60%) правильно понимают соотношение «риск - доходность» при выборе финансовых услуг, тогда как еще три года назад эта цифра была скромнее на 15%. Более половины населения региона (64%) видят смысл в сравнении альтернативных предложений при выборе кредитных продуктов. Кроме того, существенно - до 42% - выросло число жителей Ставропольского края, кто признает важным наличие «финансового буфера» на случай возникновения чрезвычайных и кризисных ситуаций. Полученные данные позволили нам не только оценить результаты проведенной работы, но и понять направление дальнейшего движения.

- Много говорится о том, что тормозом в обучении подрастающего поколения азам финансовой грамотности является отсутствие этого предмета в обязательных образовательных программах. Как в связи с этим на Ставрополье обстоит ситуация с преподаванием основ финграмотности в детских садах и школах?

- Не исключено, что в обозримой перспективе финграмотность все же станет частью обязательных программ обучения. Но хочу отметить, что за время реализации программы по повышению финансовой грамотности в крае это не стало серьезной проблемой. Напротив, ставропольские педагоги показали заинтересованность в обучении детей тем навыкам, которых требует современная жизнь. Сегодня школа сама может решать, какой предмет ей выбрать для внедрения в качестве факультативного курса. Это сообща определяют учителя, родители или школьные советы. И многие учебные заведения края выбирают именно финансовую грамотность, что, конечно, очень радует. Финансовые знания получают учащиеся и начальной школы, и выпускных классов.

Кое-где оказалось актуальным внедрение компонентов финансовой грамотности в школьные уроки по общеобразовательным предметам. За счет специальных модулей дополняются программы по обществознанию, географии, ОБЖ, экономике и математике. В открытом доступе есть все необходимые материалы.

В этом плане, к слову, значительно проще с детскими садами, где в программах еще нет большого объема обязательного содержания. И включение дополнительных элементов в обучение не вызывает трудностей.

При этом добавлю, что мероприятия краевой программы для подрастающего поколения не ограничивались лишь «проникновением» в образовательные заведения, нами успешно применяются другие инновационные форматы – обязательно с игровым наполнением, что дает наиболее ощутимый эффект. Так, на Ставрополье регулярными стали всевозможные интерактивные игры и квесты, студенты и школьники с большим удовольствием участвуют в викторинах по типу «квиз» и других интеллектуальных сражениях, в том числе в тематических олимпиадах. Работа министерством финансов ведется в круглогодичном режиме.

- Вы упомянули о подготовленном для работы на ниве финансового просвещения преподавательском составе. Но вместе с тем нельзя не учитывать, что специфика финансовых знаний заключается в их актуальности. Каким образом поддерживается уровень квалификации преподавателей и их вовлеченность?

– На краевом уровне для педагогического сообщества в области финансового образования регулярно проходят конференции и круглые столы, позволяющие обменяться практическим опытом, ежегодно проводятся краевые конкурсы на лучшую методическую разработку по финансовой грамотности. Региональный центр, созданный при учебном центре минфина края, является координатором этой работы.

Напомню, что в 2017 году наши педагоги вошли в число победителей Всероссийского конкурса методических разработок по финансовой грамотности.

- Понятно, почему в сфере финансовой грамотности молодежь выбрана в качестве ключевой аудитории. Но давайте расскажем и о работе со взрослым населением. Если детей можно «достать» в школе или в интернете, где они проводят много времени, то как дотянуться до тех, кому финансовые знания особенно нужны именно в настоящий момент? Ведь самые уязвимые категории с небольшим доходом чаще всего отвергают необходимость быть финансово грамотными. Они говорят, что интерес к управлению своими деньгами может быть, только если эти деньги есть…

- Достучаться до таких взрослых – для нас очень важная задача. И краевая программа дала возможность попробовать различные формы взаимодействия с разными возрастными группами. Среди взрослых, в частности, востребованным оказался такой формат, как обучение на рабочем месте, где люди проводят значительную часть своего времени. Здесь активно задействованы обученные в рамках программы по повышению финграмотности тьюторы. Ставропольцы узнают, как спасти деньги от инфляции, выбрать депозит в надежном банке, как минимизировать кредитное бремя. Вместе с тем они учатся вести домашнюю бухгалтерию с пользой для семьи, заботиться о своем пенсионном обеспечении.

Большой фронт работы у нас с предпринимательским сообществом – точнее, теми, кто только начинает развивать свое дело или же планирует заняться бизнесом. Мы не оцениваем стартапы или бизнес-идеи, для этого есть множество возможностей. В рамках программы по финграмотности мы учим работать в правовом поле, а также азам финансово-хозяйственной деятельности, маркетинга и т. д., показываем, где можно черпать знания, куда обращаться за подсказками в трудных ситуациях.

Отдельно скажу о том, что поставлена задача помочь людям так называемого третьего возраста лучше ориентироваться в финансовом мире. Быстро меняющаяся финансово-экономическая жизнь в стране не всегда понятна пенсионерам и требует от них специального изучения новых явлений в данной сфере. Иначе они будут оставаться наиболее уязвимыми, а их сбережения – легкой добычей для мошенников. Программа повышения финансовой грамотности пожилых весьма содержательна и интересна. В рамках специальных лекций, семинаров и курсов ставропольских пенсионеров обучают практическим вещам, крайне полезным в быту, – например, как, не выходя из дома, оплатить коммунальные услуги, перевести деньги человеку, который находится за тысячи верст от тебя, пользоваться услугами интернет-банкинга. Но, безусловно, особое внимание уделено распознаванию финансового мошенничества и финансовых пирамид.

- Юрий Иванович, как уже было сказано, в крае принята новая программа. Акценты в финансовом просвещении ставропольцев в рамках нее как-то поменялись?

- Останавливаться мы, конечно, не собираемся ни по одному направлению. Работа по повышению финансовой грамотности населения должна вестись с учетом долгосрочной перспективы, иначе очень легко потерять все достигнутые результаты.

Как видим, система по повышению финансовой грамотности населения на Ставрополье запущена и доказала свою эффективность. На этом этапе актуализируется следующая задача – добиться дальнейших качественных изменений в финансовом поведении населения.

У нашего края в СКФО неизменно сохраняется самый высокий уровень финансовых знаний у разных категорий населения. Ставрополье остается единственным регионом в округе, где реализуется уже вторая специальная программа. Но нельзя не учитывать, что на уровень финансовой грамотности населения влияет множество других факторов – от количества используемых финансовых продуктов до уровня урбанизации региона. А Ставрополье в этом плане, как известно, сохраняет специфику: значительная часть населения живет в сельской местности.

Однозначно мы продолжим обеспечивать координацию и системный диалог между всеми заинтересованными участниками процесса - министерством финансов СК, территориальными подразделениями федеральных органов власти, Банком России, бизнес-средой и педагогическим сообществом. Соответственно, продолжатся серии бесплатных для жителей края просветительских мероприятий: будут проведены открытые лекции для трудовых коллективов края по вопросам финансовой безопасности, консультации по защите прав потребителей финансовых услуг, образовательные мероприятия в школах края. В поддержку волонтерскому движению по пропаганде повышения уровня финансовой грамотности будет организована ежемесячная «Выездная школа по финансовой грамотности». В наших планах по новой краевой программе повышения финансовой грамотности обучить еще не менее 400 учителей, причем по преимуществу тех, кто работает на селе. Обязательно продолжится активная информационно-разъяснительная кампания.

* * *

Ставропольский край на постоянной основе входит в девятку пилотных регионов Российской Федерации и принимает активное участие в проекте «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» в рамках реализации на территории Ставропольского края мероприятий краевой программы «Повышение уровня финансовой грамотности населения Ставропольского края и развитие финансового образования в Ставропольском крае на 2019 - 2023 годы»

* * *

Прогнозируемый объем финансирования новой программы за счет средствбюджета Ставропольского края составляет 42,1 млн рублей, то есть ежегодно предполагается выделять немногим более 8,4 млн рублей

* * *

Основанием для разработки краевой программы «Повышение уровня финансовой грамотности населения и развитие финансового образования в Ставропольском крае» на очередную пятилетку стало Соглашение о сотрудничестве в рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации, заключенное между Министерством финансов РФ и правительством Ставропольского края (от 28 марта 2018 г.)

«Логичное продолжение»
Газета «Ставропольская правда»
17 апреля 2019 года