16:54, 16 апреля 2019 года

На Ставрополье обсудили достижения иммунопрофилактики инфекционных болезней

На Ставрополье в силу природно-географического расположения еще встречаются случаи заражениях такими природно-очаговыми инфекциями, как лептоспироз, туляремия. А вот случаев инфицирования клещевым энцефалитом в последние годы не регистрировалось. Такую информацию сообщили инфекционисты и эпидемиологи на заседании круглого стола в Ставропольском медицинском университете.

Ведущие специалисты Ставрополья обсудили достижения иммунопрофилактики инфекционных болезней у нас в регионе. Конечно, краевым медикам есть чем гордиться, но и работы еще немерено. Предстоит еще много сделать по информированию населения о безопасности и необходимости прививочных мероприятий. Например, на Ставрополье крайне низок процент иммунизации беременных женщин против гриппа. Кроме того, растет число молодых мам, которые начитавшись информации в непроверенных источниках, отказываются от вакцинации своих малышей. И это в тот момент, когда в крае, как и в целом по стране, поднимают голову такие инфекции как корь и эпидемический паротит.

Главный внештатный специалист-эпидемиолог Министерства здравоохранения РФ, академик РАН, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Николай Брико отметил, что основная причина негативной динамики заключается в необоснованном недоверии к иммунизации:

- Многие не понимают зачем прививаться, если инфекция не свирепствует. Так ее и не видно только потому, что все поколения привиты, а сейчас к нам опять везут инфекцию, отмечен рост заболеваемости. Нам нужно больше просветительской работы. И среди врачей в том числе.

В продолжение темы, на базе Ставропольской краевой клинической больницы прошла научно-практическая конференция по актуальным вопросам вакцинопрофилактики в России. На ней говорилось не только о защите от менингококковой инфекции, об особенностях проведения вакцинации детей групп риска, но и об актуальности вакцинации против папилломовирусной инфекции. Если не предупредить заражение, можно легко попасть в группу риска по возникновению онкологии слизистых, половых органов. Доказано, что вирус папилломы человека — одна из причин возникновения рака шейки матки. Конечно, вакцинация не гарантирует стопроцентную защиту, но существенно снижает риски. Кстати, прививка от ВПЧ нужна даже тем, кто уже «схватил вирус». Дело в том, что их существует около трехсот подвидов, и если у вас обнаружили один, то это не означает, что от других не нужна защита.

В ходе мероприятий по иммунопрофилактике специалисты не раз подчеркнули, что на Ставрополье широко распространен стереотип о том, что взрослому населению якобы совершенно необязательно прививаться. По факту это информация фейковая. Прививка не должна ассоциироваться с детством, она не имеет возрастных ограничений. Более того, ревакцинация — необходимый этап в сохранении устойчивости организма к тем или иным заболеваниям.

Кстати, напоминаем, что в Ставропольском крае продолжается подчищающая иммунизация против кори. Для того, чтобы привиться от этой и других болезней следует обратиться к участковому терапевту.