14:28, 12 апреля 2019 года

Кадеты из Невинномысска провели телемост с космонавтом Олегом Скрипочкой

Необычный телемост организовали в невинномысской школе № 18. Учащиеся кадетских классов получили уникальную возможность посредством видеосвязи пообщаться с земляком, уроженцем Невинномысска космонавтом Олегом Скрипочкой.

Две экспедиции на Международную космическую станцию, 331 день работы на орбите (без малого год!), три выхода в открытый космос – это лишь малая часть достижений Героя России Олега Скрипочки. Кстати, в свой крайний полет он взял на борт МКС флаг Невинномысска. Кадеты поздравили покорителя Вселенной с Днем космонавтики и задали множество вопросов. Виден ли Невинномысск из космоса? Какие научные эксперименты в ходе экспедиций проводят космонавты? Как они спят в невесомости? Какие «космические» блюда предпочитают? На все вопросы были даны исчерпывающие ответы.

Общение с Олегом Скрипочкой, продолжавшееся полчаса, навсегда запомнится ребятам. Стоит отметить, наш прославленный земляк не раз бывал ранее в Невинномысске. Здесь он встречался со школьниками, студентами.

Мэр Невинномысска Михаил Миненков поздравил космонавта в одной из социальных сетей. Градоначальник пожелал герою здоровья и удачи.

А. ИВАНОВ
««Космический» телемост»
Газета «Ставропольская правда»
23 апреля 2019 года