07:30, 10 апреля 2019 года

Более 50 школ и детских садов открыто на Ставрополье за пять лет

За последние пять лет на Ставрополье открыто более пятидесяти новых школ и детских садов.

На достигнутом краевые власти останавливаться не собираются. В этом году в нашем регионе стартовала реализация национальных проектов «Образование» и «Демография». Благодаря им в край будет привлечено 2,3 миллиарда рублей. Из бюджета СК на строительство образовательных организаций в рамках национальных проектов выделено более 400 миллионов рублей. Дополнительно за рамками нацпроектов краевые власти выделят еще более 600 млн рублей.

Одна из приоритетных задач министерства образования Ставропольского края - совершенствование материально-технической базы детсадов и школ. С 2012 года в нашем регионе ведется активная работа по созданию новых мест. Результат - стопроцентная доступность дошкольного образования для малышей от трех до семи лет.

За счет краевых и муниципальных средств реконструированы детские сады в селах Александровском и Константиновском, это обеспечило 80 дополнительных мест. Еще на 80 мест построен детский сад в поселке Подкумок. Благодаря поддержке губернатора СК Владимира Владимирова и его личному контролю всех этапов строительства в Михайловске сдан в эксплуатацию детский сад «Капитошка». Его площадь почти 7 тысяч квадратных метров, рассчитан он на 280 малышей. На строительство было выделено более 200 миллионов рублей, значительная часть из которых - деньги краевого бюджета.

В послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин отметил: «Несмотря на ряд сохраняющихся вопросов, в целом решена проблема с детскими садами. Сейчас нужно обеспечить все семьи, которые нуждаются, местами в яслях. Тем самым дать возможность молодым мамам продолжить образование или как можно быстрее, если кто-то хочет, выйти на работу, не теряя квалификацию».

Для этого на Ставрополье решается проблема доступности яслей. В ближайшие годы планируют создать более 3 тысяч мест. На эти цели благодаря инициативе правительства Ставропольского края, его участию в национальных проектах и направлению средств из краевого бюджета дополнительно из федерального бюджета будет привлечено 2,5 миллиарда рублей. Заключено соглашение о предоставлении межбюджетного трансферта на создание допмест для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет. Его общий размер за текущий и прошлый годы 513098,8 тысячи рублей. Планируется реализация четырех объектов. Среди них одно приобретение и три строительства. Уже выкуплен объект для размещения детского сада в Ставрополе на 300 человек. Заключены муниципальные контракты на строительство еще трех садов: на 280 мест в Михайловске и по 160 - в Ессентуках и Ставрополе. Завершить их строительство планируется в 2019 году.

За последнюю пятилетку на Ставрополье создано более 6 тысяч мест для школьников. На сегодняшний день согласовано строительство двух школ в Михайловске. Завершить строительство одной из них планируется в этом году, а второй - в следующем. Каждая рассчитана на тысячу школьников. В селе Красноярском Андроповского района планируется строительство школы на 170 мест. В городах-курортах Пятигорске и Кисловодске также предусмотрены строительство и реконструкция школ.

Отметим, что число учебных заведений на Ставрополье ежегодно растет. Участие в национальных проектах позволяет планировать на ближайшие три года появление еще шести школ и порядка тридцати детских садов.

«Старые реконструируют, новые построят»
Газета «Ставропольская правда»
10 апреля 2019 года