09:01, 5 апреля 2019 года

1700 призывников даст Российской армии Ставропольский край

Давно не видела хороших выражений лиц у людей, которые начинают большую, важную и ответственную работу. И тем более когда рассказывают о ней журналистам. А вот на пресс-конференции, посвященной весеннему призыву нынешнего года, было именно так. И военный комиссар края Владимир Тельнов, и его заместитель Вячеслав Раджабов, и председатель военно-врачебной комиссии Геннадий Костюков были спокойны и даже радостны. Хотя работа им предстоит большая: 1700 ставропольчан пойдут в армию в весенний призыв.

Сколько и где будут служить

1700 призывников даст Российской армии край. Это на уровне весеннего призыва последних лет. А за год в последнее время Ставрополье также стабильно отправляет в армию около 6000 новобранцев. Например, осенний призыв 2018 года - это 3885 человек.

Большая часть из нынешнего армейского пополнения, 1400 человек, останется служить в Южном военном округе (это территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов). В центральную часть России поедут около 270 человек, в наиболее удаленные от Ставрополья Омскую и Мурманскую области и в Приморский край отправятся служить немногим более 40 наших земляков. Лучшие, полтора десятка новобранцев, попадут в Президентский полк Федеральной службы охраны, более 130 человек - в войска Национальной гвардии.

Кто же останется на Ставрополье?

- Казаки, - отметил В. Тельнов, - их сейчас около 60 человек, они будут проходить службу в казачьих бригадах Буденновска и 247-м гвардейском десантно-штурмовом полку, который дислоцируется в Ставрополе. Да и ребятам, у которых сложная семейная ситуация, мы тоже предоставим возможность служить на территории края.

Желающих служить хватает даже в самых отдаленных регионах. Это вопреки бытующему мнению, что все хотят остаться на Ставрополье. Ребята пытаются использовать все преимущества службы в дальних регионах - страну посмотреть. У них даже появился термин «армейский туризм», пошутили на пресс-конференции.

Если говорить о родах войск, то призывники традиционно хотят попасть в части Военно-морского флота, Воздушно-десантные войска и в подразделения спецназа. Это объясняется и традициями, и романтикой, и престижем названных родов войск. И, как было отмечено, традиционно призывники Ставрополья уже много лет хорошо показывают себя в воинских подразделениях, свидетельством чего благодарственные отзывы командиров. И пока совсем немного призывников направляются в научные и научно-производственные роты. Этим действительно везет - попасть в элитные высокотехнологичные подразделения Российской армии.

Самые здоровые призывники

Конечно, это наши, ставропольские. На пресс-конференции подчеркивалось, что показатель годности к военной службе по результатам прошлого года у ставропольчан самый высокий в стране. У нас он составляет 82 процента, что на три процента превышает общероссийский показатель.

- С каждым годом растет именно этот показатель, - отметил В. Тельнов. - Среди ставропольской молодежи становится немодным курение и употребление алкоголя. Модно заниматься спортом, вести здоровый образ жизни.

Но показатель годности - это не самоцель, - подчеркнул Геннадий Костюков. - Напротив, мы крайне заинтересованы обследовать ребят всесторонне. И выявить все противопоказания к военной службе здесь, дома. Благо, все условия для этого есть - и технические, за что спасибо крайздраву, и профессиональные - в военно-врачебной комиссии работают отличные специалисты.

Такое внимание к здоровью призывников вполне объяснимо. Есть и другой показатель качества призыва - возврат из войск. Так вот, в Ставропольском крае он самый низкий в Южном военном округе.

Особенности весны 2019 года

Рассказали журналистам и об изменениях в Федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе». Есть две новеллы, которые впервые будут применяться в нынешнем призыве.

Первое. Ребятам, которым исполняется 18 лет в период обучения в школе, предоставляется возможность воспользоваться отсрочкой от службы в армии для получения среднего профессионального образования или высшего профессионального образования уровня «магистр». Раньше отсрочка касалась только бакалавриата.

Второе. Теперь призывники могут состоять на воинском учете по месту их фактического пребывания, а не по месту жительства, как это было ранее. При этом отсутствие регистрации не освобождает призывников от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.

О телефонах - это тоже новшество. Нынче с айфоном в армию не пойдешь. И ни с каким телефоном, в котором есть интернет и фотокамера. Требование понятное и логически объяснимое - военный объект и есть военный объект, со всеми вытекающими последствиями. Кстати сказать, и на гражданской службе все чаще руководство выдвигает требования не приходить на совещания с телефонами. Или не пользоваться ими в рабочее время. Но солдаты без связи не останутся, заверил Вячеслав Раджабов. В свободное от службы время звони маме, подруге, родным, чтобы не беспокоились.

Кроме службы ведь это и есть для солдата главное.