07:35, 3 апреля 2019 года

Кто оберегает мир между народами Ставрополья?

Сегодня задача по обеспечению проведения на территории Ставропольского края государственной политики в сфере межнациональных и государственно-конфессиональных отношений возложена на уполномоченный орган исполнительной власти региона - комитет Ставропольского края по делам национальностей и казачества в целях поддержания и укрепления мира и согласия между народами.

На Ставрополье действует государственная программа СК «Межнациональные отношения, профилактика терроризма и поддержка казачества», в рамках которой из краевого бюджета запланированы 3 миллиона 14 тысяч рублей на компенсационные субсидии казачьим обществам, внесенным в государственный реестр, и более 967 тысяч рублей на субсидии национально-культурным объединениям.

Кроме того, в рамках государственной программы СК проводятся обучающие семинары для представителей различных этносов, мероприятия, направленные на укрепление общероссийской идентичности, межнационального мира и согласия.

Серьезное внимание межнациональным проблемам уделяет совет при губернаторе Ставропольского края по вопросам межэтнических отношений, созданный 30 августа 2005 года. Традиционно в работе данного консультативно-совещательного органа участвуют лидеры национально-культурных автономий, духовных конфессий, руководители крупнейших вузов, муниципалитетов края. В зоне их постоянного и пристального внимания важнейшие социальные, культурные, образовательные и другие аспекты жизни всех наших народов. Подобные этнические советы созданы в городах и районных центрах Ставрополья, в небольших сельских поселениях действуют советы мира и дружбы. Их деятельность направлена на сбережение культурного многообразия этносов, сохранение национальных языков и самобытности, обеспечение бесконфликтного и гармоничного проживания представителей разных национальностей.

Исторически, и это важная часть нашего ставропольского менталитета, добрососедские отношения на Ставрополье основаны на взаимопонимании и межкультурном диалоге. Сохранять это органам власти помогают казачьи общества наряду с национально-культурными организациями и религиозными конфессиями.

Население высоко оценивает роль современного казачества в сфере гармонизации межнациональных отношений. Казаки участвуют в охране порядка, занимаются духовно-нравственным и военно-патриотическим воспитанием молодежи. С их помощью при поддержке государственной подпрограммы «Укрепление единства российской нации, этнокультурное развитие народов России, проживающих в Ставропольском крае, гармонизация межнациональных отношений и предупреждение этнического и религиозного экстремизма» в городах и поселениях региона проходят фестивали, концерты, праздники. Казаки не только укрепляют российскую гражданскую идентичность, но и стимулируют другие этносы сохранять культурное многообразие родного Ставрополья.

Комитет способствует конструктивному диалогу с различными НКО и религиозными объединениями – каноническими подразделениями Русской православной церкви (Московский патриархат) и Централизованной религиозной организацией «Духовное управление мусульман Ставропольского края».

Уже стали традиционными встречи, организованные на площадках комитета СК по делам национальностей и казачества: коллегии, совещания, круглые столы. Одним из важнейших вопросов, которые обсуждаются и коррелируются, в том числе с институтами гражданского общества, является совершенствование духовно-просветительской работы с молодежью, профилактики религиозного радикализма.

Так, 21 марта одно из таких заседаний прошло в Зеленокумске. Здесь собирался общественно-консультативный совет при Духовном управлении мусульман Ставропольского края. Ключевым вопросом обсуждения стало нравственное воспитание подрастающего поколения.

Участвовали представители комитета, его глава Александр Писаренко, члены президиума Духовного управления мусульман СК, в том числе муфтий Ставропольского края Мухаммад-хаджи Рахимов, руководители НКО и исламские священнослужители.

Александр Писаренко отметил, что важная роль в профилактике конфликтов всегда принадлежала руководителям национально-культурных организаций и имамам. На Ставрополье существует система мер по предупреждению религиозного экстремизма, одним из институциональных элементов которой является общественно-консультационный совет при Духовном управлении мусульман СК. В сельских поселениях с компактным проживанием мусульман работают воспитательные группы из числа имамов. Они занимаются с мусульманской молодежью, предупреждают распространение идеологии религиозного экстремизма. В 2018 году «профилактику» прошли около 30 тысяч молодых людей, исповедующих ислам.

От лица правительства края председатель комитета попросил коллег оперативно реагировать на все инциденты, где так или иначе принимает участие молодежь.

- От вас зависит состояние души каждого молодого человека - будет ли он уважать и почитать старших или потянется за экстремистски настроенными лицами, - отметил Александр Писаренко.

Опасность псевдохристианских учений, таких как запрещенная с недавних пор организация «Свидетели Иеговы», тоже нельзя сбрасывать со счетов. Часть населения и не подозревает о том, насколько вредна их деятельность. Поэтому в своем выступлении на итоговом заседании межэтнического совета при губернаторе СК за 2018 год Александр Писаренко предложил сосредоточить усилия на оповещении жителей об опасностях радикального «неофизма» и угрозе вовлечения молодежи в псевдорелигиозные течения.

Немало внимания в 2018 году комитет уделил социально-культурной адаптации цыганского этноса.

И хотя цыгане - это традиционно российский, но не автохтонный этнос и цыганская культура уже давно вобрала в себя основные характеристики российской социокультурной идентичности, цыгане до сих пор остаются одной из самых замкнутых этнических групп. И не только в Российской Федерации.

В нашем крае проживают более 30 тысяч цыган. Наиболее крупные цыганские общины находятся в Благодарненском и Александровском районах Ставрополья. Обычно они придерживаются основной религии страны проживания, однако в некоторых их обрядах и верованиях сохраняются элементы магических представлений, что делает цыган уязвимыми к влиянию религиозных экстремистов.

Сложившееся положение вызвало серьезную обеспокоенность комитета. Вопрос неоднократно обсуждался в рамках различных совещательных органов. Только в 2018 году было принято совместное решение Ставропольской епархии, Министерства внутренних дел и правительства края разработать программу по социализации, катехизации и воцерковлению цыган. Работа по поиску местных цыганских лидеров, готовых к диалогу, шла несколько лет. Лишь в ноябре 2016 года молодой активист цыганской общины Александровского района Сергей Гуденко зарегистрировал общественную организацию «Культурный центр цыган» и включился в работу по сохранению и укреплению межнационального мира в крае, развитию у цыган общероссийской гражданской идентичности.

По его инициативе в селе Александровском на День Победы цыгане угощали сельчан сладостями, развлекали публику игрой на гармони. Это было первым шагом на пути преодоления многих этнических стереотипов по отношению к цыганам.

В Благодарненском районе у цыган свой активист - местный «рашай» - цыганский православный священник Николай Кузьменко. Он предложил использовать религиозную составляющую в «воспитании» цыган. В Ставропольском крае большинство из них исповедуют православие.

Комитет совместно с РПЦ организовал обучение представителей цыганского этноса на катехизаторских курсах при Ставропольской духовной семинарии Ставропольской и Невинномысской епархии. За эту сферу в епархии отвечает священник Антоний Скрынников. Он читает представителям цыганского этноса лекции «Что значит быть христианином в XXI веке», рассказывает о православной вере, храмах, молитве и о том, почему необходимо принимать участие в настоящих церковных таинствах.

- Это будет целый цикл публичных лекций для цыган в Ставрополе, Михайловске, Изобильном и Благодарном. Планируем издавать листовки на цыганском языке и снять силами епархиального телевидения хорошую передачу о цыганском быте, обычаях, традициях, - рассказывает священник на своей страничке в социальной сети.

Как видим, для сохранения мира и согласия между этносами Ставрополья делается немало. Но как проверить, работает ли система предупреждения этнических конфликтов на практике? Чтобы это выяснить, комитет ежегодно проводит научные исследования. По итогам мониторинга в прошлом году было зафиксировано сохранение позитивной динамики – 96,6 процента жителей края положительно оценили состояние межнациональных отношений. Это, безусловно, заслуга той политики, которая проводится в регионе губернатором и правительством края.

По мнению ученых, данный вывод совпадает с результатами исследования интернет-пространства региона, которые свидетельствуют о стабильном снижении на протяжении нескольких лет количества критических и экстремистских высказываний в области межнациональных отношений на Ставрополье.

Помогает и совершенствование системы мониторинга и оперативного реагирования на проявления религиозного и этнического экстремизма, постоянно совершенствуются методы и формы работы комитета. В работу по гармонизации межнациональных отношений вовлекаются новые участники. Комитет на постоянной основе осуществляет мониторинг бытовых конфликтных ситуаций, имеющих тенденцию к перерастанию в межнациональные конфликты. Все они в прошлом году были своевременно урегулированы, а их последствия минимизированы.

- Губернатор Владимир Владимиров поставил однозначную задачу перед всеми органами власти и местного самоуправления: мы должны знать обстановку в сфере межнациональных отношений и оперативно реагировать на угрозы. Вся наша работа нацелена на то, чтобы каждый ставрополец чувствовал себя комфортно и безопасно, - подчеркивает Александр Писаренко.

«Кто оберегает мир между народами Ставрополья?»
Газета «Ставропольская правда»
3 апреля 2019 года