17:08, 2 апреля 2019 года

Космонавт Валерий Токарев встретился со школьниками и студентами на Ставрополье

Его визит приурочен к предстоящему Дню космонавтики, который будет отмечаться 12 апреля. Валерий Иванович родился в Астраханской области, однако наш край стал важной страницей в его судьбе. С 1969 по 1973 год он был курсантом Ставропольского высшего военного авиационного училища летчиков и штурманов. Именно в стенах этого учебного заведения у него родилась мечта стать космонавтом. А с детства он всегда видел себя легендарным Валерием Чкаловым, мечтая стать таким же отважным летчиком.

У Валерия Токарева богатейший опыт полетов на 44 видах самолетов и вертолетов. А в 1987 году началась его космическая подготовка по программе «Буран». С 27 мая по 6 июня 1999 года Валерий Токарев совершил свой первый космический полет, который длился девять суток, в качестве специалиста шаттла «Дискавери» по программе сборки Международной космической станции. 1 октября 2005 года он отправился во второе космическое путешествие, уже в качестве командира корабля «Союз ТМА-7». Несколько лет был космонавтом-испытателем Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина. В свое время был избран главой Звездного городка в Подмосковье. Словом, как сам шутит, прошел всю школу жизни: от земли до самых небес.

2 апреля известный гость встретился со школьниками города Михайловска и студентами Ставропольского государственного аграрного университета. «Оправдались ли ваши ожидания, когда вы полетели в космос, все ли успели сделать, о чем мечтали?» - поинтересовались ребята. На что Герой России ответил:

- Все, что можно было совершить там, на заоблачной высоте, а это и выходы в открытый космос в российских и американских скафандрах, и перестыковка в ручном режиме, облеты станции, мне все это посчастливилось сделать. Космос – ощущение свершения мечты, самое лучшее в жизни чувство, которое держит тебя в постоянном напряжении, но в то же время дает силы и веру только в лучшее...

Одним из популярных вопросов, адресованных Валерию Ивановичу, была тема выхода в открытый космос. Страшно ли было совершить первый шаг в межгалактическую бездну? Конечно, страшно, признался космонавт, зато какие непередаваемые и незабываемые эмоции... Во время своего второго полета В. Токарев совершил два выхода в открытый космос общей длительностью 11 часов 5 минут.

Визит Валерия Токарева на Ставрополье продлится до 7 апреля, он побывает во многих территориях края, встретится со школьниками, представителями общественности. В сегодняшних встречах с космонавтом принял участие и депутат Думы Ставропольского края Виктор Лозовой.

«От земли до самых небес»
Газета «Ставропольская правда»
3 апреля 2019 года