08:02, 29 марта 2019 года

В Ставрополе одаренные дети провели эксперименты нобелевских лауреатов

В Северо-Кавказском федеральном университете на этой неделе проводятся ежегодные естественно-научные школы для одаренных детей. Среди них призеры и победители многопредметной открытой олимпиады СКФУ «45-я параллель».

Самые талантливые старшеклассники Ставрополья в течение четырех дней пробуют себя в роли географа, эколога, химика, картографа, математика и программиста. Дети посетили обсерваторию университета, приняли участие в викторине, под руководством преподавателей провели эксперименты нобелевских лауреатов.

Вызвали восторг и собственные исследования питьевой воды по показателям жесткости, насыщенности кислородом и микроэлементами. Все занятия ведутся в лабораториях, оснащенных реактивами и современным оборудованием. Работают с детьми высококвалифицированные специалисты.

Естественно-научная школа создана для того, чтобы найти талантливых детей, поддержать их, дать возможность определиться с факультетом для будущего обучения.

Так, десятиклассница Ксения Гордиенко из лицея № 5 г. Ставрополя за проведением оптического опыта по определению фокусного расстояния призналась:

- Мне очень нравится термодинамика. Я стереотипная девушка и люблю физику, формулы, расчеты. Поступать буду или на физмат, или туда, где изучают именно ядерную физику.

«Олимпийские надежды 45-й параллели»
Газета «Ставропольская правда»
29 марта 2019 года