15:48, 27 марта 2019 года

Трое суток провели на военно-полевых сборах ставропольские кадеты

Вроде бы, каникулы наступили. Пора и отдохнуть! Но кадеты-ермоловцы в это время выехали на военно-полевые сборы. Еще их называют «школой выживания». Поехать или нет - дело добровольное и сугубо по согласованию с родителями. Ещё при поступлении в кадетскую школу имени генерала Ермолова альтернативы на что тратить свободное время практически нет. Вместо «отдыха» на диване перед телевизором или за монитором компьютера, каникулы — самое благодатное время полевых сборов. Когда воспитанники школы, вырвавшись из каменных джунглей многоэтажек, могут учиться жить на природе, удить рыбу, варить уху, читать следы зверей и птиц…

- Трое суток при содействии попечителей кадетки из Росгвардии и инструкторов военно-патриотического клуба «Русские витязи» провели ермоловцы на учениях под селом Сенгилеевским. Ходили в караул, изучали тактику ведения боя, закрепляли знания в финальной игре на местности, учились выживать в полевых условиях, любить и беречь дикую природу, - рассказывает директор школы имени генерала Ермолова Алексей Хитров, - а вечером у взводного костра, совсем без телефонов и планшетов, помогали своим офицерам готовить на углях настоящий походный борщ, кадетскую кашу с тушенкой, узвар. Здесь же топят импровизированную баньку. А на зорьке - соревнования по рыбной ловле на удочки, сделанные своими руками…

Да и в самой кадетке в День Росгвардии на военно-спортивном городке весьма оживленно. «Повоевать» на полосе препятствий и в допризывных дисциплинах приехали коллеги из Краснодарского края и 14-го городского лицея. А познакомится с инновациями, доведенными комиссией Министерства обороны страны, недавно поработавшей в школе, собрались специалисты ОБЖ учебных заведений края. Их семинар и открытые уроки тесно переплелись с совместной работой кадетки с ветеранами Ставропольского краевого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО». А самым престижным подарком ко Дню Росгвардии стала для группы кадет-ермоловцев поездка в Москву на XIV Всероссийский сбор воспитанников кадетских корпусов и школ из регионов Российской Федерации. 10 кадет с офицером-воспитателем профильных классов Росгвардии «краповиком» Артуром Багдасаровым будут защищать спортивные цвета Ставрополья на встрече с 700 соперниками.

Игорь ПОГОСОВ