17:26, 27 марта 2019 года

Расходы на социально-трудовую сферу Ставрополья составляют пятую часть краевого бюджета

В министерстве труда и социальной защиты населения Ставропольского края прошло заседание коллегии по итогам 2018 года.

С отчетным докладом выступил министр труда и социальной защиты населения Иван Ульянченко. Он отметил, что в минувшем году завершилась реализация «майских» указов президента РФ 2012 года. Глава ведомства подчеркнул, что со времен выпуска этого документа расходы на социально-трудовую сферу заметно увеличились и сегодня составляют практически пятую часть от суммы краевого бюджета. Теперь Ставрополье занимает седьмое место в рейтинге субъектов РФ по уровню бюджетной обеспеченности мер социальной поддержки. Благодаря этому, в прошлом году социально-трудовая сфера края достигла положительных результатов практически по всем показателям.

На Ставрополье развились и положительные тенденции в социально-трудовой сфере. В отрасли сформирована вся необходимая нормативно-правовая база, созданы условия для бесперебойного функционирования учреждений социальной сферы, что способствует улучшению качества жизни жителей региона и повышению доступности социальных услуг.

Большая часть средств, выделяемых министерству на проведение государственной политики в социальной сфере, в прошлом году была потрачена на предоставление мер социальной поддержки населению. Жители региона получили 78 видов выплат, пособий, компенсаций. 31 из них оплачивалась за счет краевого бюджета. По последним данным, соцподдержкой пользуется треть населения края. Самые крупные получатели - семьи с детьми.

Одним из приоритетных направлений в прошлом году стало обеспечение доступности и качества услуг в сфере социального обслуживания. В этой отрасли за последние годы внедрено около 130 новых видов и технологий работы. Особое внимание уделяется помощи пожилым гражданам. Для продления активного долголетия в 2018 году в крае появились еще семь групп и кабинетов здоровья. На базе центров соцобслуживания региона открываются школы здоровья по методике Академии Василия Скакуна. В таких центрах проводятся даже занятия йогой. Кроме этого, министерство приступило к реализации масштабного проекта «Старшее поколение». В его рамках было создано движение волонтеров «серебряного» возраста, в ряды которого вошли 760 участников. За год они помогли более чем трем тысячам человек.

Социальное обслуживание во всех формах предоставляется пожилым людям, нуждающимся в посторонней помощи. Свыше четырех тысяч инвалидов и стариков получают качественные стационарные услуги в домах-интернатах для престарелых. На дому в 2018 году обслуживались около 40 тысяч человек. В практику работы таких учреждений внедряются и стационарозамещающие технологии - «Санаторий на дому», «Хоспис на дому» и «Службы сиделок».

За последние шесть лет увеличилось и число отделений, в которых помогают в реабилитации детей-инвалидов. Если в 2013 году реабилитацией занимались всего две организации, то сегодня такие отделения открыты во всех Центрах социального обслуживания во всех территория региона.

Стабилен и рынок труда края, сообщает управление по информполитике правительства СК. На конец прошедшего года уменьшилась численность безработных ставропольцев - около девяти с половиной тысяч человек. Уровень регистрируемой безработицы составил 0,8 процента, а коэффициент напряженности на рынке труда снизился до 0,4. Более чем на 191 тысячу мест обеспечена наполняемость банка вакансий. Минсоцзащиты содействует при трудоустройстве инвалидов на оборудованные для них рабочие места.