10:08, 27 марта 2019 года

Простор воображению открывает 25-й фестиваль фантастики в Ставрополе

Близится к завершению традиционный и любимый юными ставропольцами ХХV фестиваль фантастики, проводимый Ставропольской краевой библиотекой для молодежи имени В.И. Слядневой совместно с газетой «Ставропольская правда» под эгидой министерства культуры СК.

Два года назад фестивалю присвоено имя писателя-земляка Василия Звягинцева, стоявшего у его истоков. «Юный фантаст» давно закрепил за собой статус одной из интереснейших и престижных творческих акций для молодежи. Вот уже 25 лет ежегодно девочки и мальчики со всего края присылают на конкурс свои литературные опыты - рассказы, повести, стихи, живописные работы и поделки декоративно-прикладного творчества.

В юбилейный для фестиваля год его главная тема - «Пока Вселенная спит…». В библиотеку прислано 24 сочинения по произведениям С. Лукьяненко, А. Конан Дойла, Алексея Толстого, К. Булычёва, Н. Щербы, А. Шишковчука, В. Звягинцева. Есть и оригинальные авторские работы. Основной возрастной состав участников - от 11 до 24 лет. Сейчас их творения изучают члены жюри. Чего только не затронул полет юных фантазий: тут вам и телепортации между мирами, и путешествия во времени, и встречи с невиданными существами, и чудесные спасения планет… Но сквозь все проходит главная идея фестиваля: невероятные события случаются не просто волшебным образом, а как результат нравственного выбора героев, их ответственности перед собой и обществом. Например, пауки-монстры в рассказе Анны Наумовой появились на Земле не по чьей-то злой воле, а были выращены на огромных свалках, устроенных самими людьми. А вот Татьяна Пономарёва отправляет героев своего «Приторного путешествия», уставших от недопонимания со взрослыми, в некий бесконфликтный мир, а по сути - в пространство иллюзии, наполненное скукой… Попытками найти свое место в этом мире через познание иных миров наполнены рассказы Екатерины Журавлёвой, Марии Пановой, Дарьи Зацепиной, Анастасии Беспаловой.

В программу фестиваля фантастики по сложившейся традиции входят конкурсы декоративно-прикладного искусства и живописных работ. И в этих жанрах буйству фантазии авторов дан полный простор, ну, во всяком случае, пока Вселенная спит... При этом хочется еще раз подчеркнуть: ребята, участвующие в конкурсе, вовсе не становятся профессиональными литераторами или художниками, они просто открывают для себя такой удивительный, добрый, прекрасный мир фантазии. Прежде всего благодаря хорошей книге, конечно.

География поступивших работ охватывает практически весь Ставропольский край. Совсем скоро жюри подведет итоги. Имена победителей узнаем в предстоящее воскресенье, 31 марта: в 11 часов в краевой библиотеке для молодежи имени В.И. Слядневой состоятся театрализованный праздник фантастики и церемония награждения.

«Полёт юных фантазий»
Газета «Ставропольская правда»
29 марта 2019 года