13:48, 27 марта 2019 года

НАК: Профилактика терроризма эффективно нейтрализует террористические угрозы

27 марта в пресс-центре МИД России состоялась пресс-конференция первого заместителя руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета (НАК) И.Кулягина и официального представителя НАК, руководителя информационного центра А. Пржездомского на тему «Профилактика терроризма – эффективное средство нейтрализации террористических угроз».

Журналистам рассказали о результатах деятельности общегосударственной системы противодействия терроризму в 2018 году, когда упреждающими действиями правоохранительных органов и силовых структур на стадии подготовки было предотвращено 36 преступлений террористической направленности, в том числе 20 терактов. Скоординированная работа всех участников противодействия терроризму в России дает результаты. В стране уже не один год сокращается количество таких преступлений.

Но идеи терроризма и экстремизма их приверженцы продолжают пропагандировать. Поэтому возрастает значение профилактических мер, которые позволят не допустить вовлечения граждан России, прежде всего молодежи, в террористическую деятельность. Этой цели служит и Комплексный план противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019 – 2023 годы. О профилактике терроризма говорили с учетом практического опыта антитеррористических комиссий в субъектах СКФО.

В фойе пресс-центра журналистам показали обезвреженные самодельные взрывные устройства, образцы оружия, боеприпасов и специальных средств, изъятых у террористов, фото- и видеоматериалы по профилактике терроризма и др.

при содействии информационного центра НАК.