12:23, 27 марта 2019 года

Боевик из Дагестана намеревался совершить теракты на территории Ставропольского края

Уроженец Дагестана планировал совершить террористические акты на Ставрополье. Он был задержан в конце февраля на территории края. Парень ранее присягнул на верность запрещенной в России организации ИГИЛ, в том числе и на безоговорочное «послушание и повиновение».

Флаг с символикой террористов, религиозная литература и компьютерная техника — далеко не полный перечень того, что у сторонника ИГИЛ нашли и изъяли при обыске. Следственный отдел УФСБ по Ставропольскому краю возбудил уголовное дело.

Напомним, что это уже третий случай за последние недели, связанный с разоблачением и ликвидацией на Ставрополье террористов и их пособников.

В Шпаковском районе ликвидированы боевики, планировавшие теракт на Ставрополье. Информацию о присутствии автомобиля с двумя вооруженными бандитами в районе хутора Балки Шпаковского получили сотрудники регионального УФСБ. Во время операции по их задержанию, когда правоохранители попытались остановить подозрительную машину, мужчины, находившиеся в ней, открыли огонь и бросили гранату в правоохранников. Ответным огнем боевики были уничтожены. В салоне было авто обнаружено оружие, боеприпасы и граната. Бандиты - уроженцы Волгоградской области, сторонники запрещенной в России террористической организации ИГИЛ прибыли на Ставрополье для подготовки и совершения терактов.

А 27-летняя жительница Михайловска финансировала ИГИЛ, то есть содействовала террористической деятельности. Со своей банковской карточки она перечисляла деньги на счёт, открытый для «пожертвований» террористам из ИГИЛ.

Все это говорит об эффективности борьбы с терроризмом. За последние пять лет количество совершенных преступлений террористической направленности сократилось в 24 раза, было подчеркнуто 27 марта на пресс-конференции Национального антитеррористического комитета для российских и иностранных журналистов «Профилактика терроризма – эффективное средство нейтрализации террористических угроз».

И. ИВАНОВ