11:10, 26 марта 2019 года

В Ставрополе подведены итоги выставки «Агроуниверсал – 2019»

Подведены итоги XXI специализированной агропромышленной выставки «Агроуниверсал - 2019», прошедшей в Ставрополе при поддержке правительства края, министерства энергетики, промышленности и связи, а также Торгово-промышленных палат региона и России.

В экспозиции приняли участие более ста фирм, занимающихся производством и поставкой сельскохозяйственной и автомобильной техники, технологического оборудования для пищевой перерабатывающей промышленности и многого другого. В том числе из Белоруссии, Германии, Москвы, Санкт-Петербурга, Крыма, Татарстана, Краснодарского края, Ростовской, Волгоградской областей и других регионов. Свой потенциал продемонстрировали и предприятия регионального сельскохозяйственного машиностроения, выпускающие в основном посевную и почвообрабатывающую технику. По плугам, к примеру, на долю нашего края приходится треть всего отечественного рынка этого вида машин.

Как рассказали одни из организаторов «Агроуниверсала» - представители фирмы ООО «АВА», за время работы его посетили более двух с половиной тысячи человек: в том числе аграрии Ставрополья, Кабардино-Балкарии, Дагестана, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Чечни и других регионов. По итогам работы «Агроуниверсала» продано более тридцати единиц различной техники на 29 миллионов рублей, а также достигнуты предварительные договоренности на поставку агромашин, химических средств защиты растений и кормовых добавок в период подготовки к весенне-полевым работам, по предварительным оценкам, более чем на 250 миллионов рублей.

Кроме того, в рамках экспозиции прошло несколько круглых столов, на которых обсуждены проблемы отрасли. В их числе - «Актуальные проблемы научно-технического прогресса в АПК», во встрече приняли участие более 70 участников из Казахстана, Германии, Москвы, Краснодара, Нижнего Новгорода, Ростова и других регионов. Другие встречи были посвящены технологическим и конструкторским возможностям организаций оборонно-промышленного комплекса Ставрополья для предприятий сельхозмашиностроения края и Юга России, состоянию семеноводства овощных культур, социальному партнерству в АПК и другим актуальным темам.

«Агромаш вывели «в свет»»
Газета «Ставропольская правда»
27 марта 2019 года