10:09, 26 марта 2019 года

Как знакомая «развела» подруг на крупные суммы

Великий Александр Сергеевич совсем по другому поводу написал: Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад!

Размножившиеся в последние годы мошенники заставляют переосмыслить и первую, и вторую часть фразы. Как оказалось, всех нас обмануть не трудно. Что и доказывают многочисленные факты из полицейских сводок. Учимся на своих собственных (чаще) и на чужих ошибках. А впрок не все идет. Социологи говорят, что практически 100 процентов россиян хоть раз в жизни становились жертвами мошенников. Это одна часть проблемы.

Вторая заключается в том, что правоохранительные органы, которые призывают обращаться к ним по любому поводу, если даже вы только заподозрите обман и мошенничество, на самом деле далеко не всегда оперативно и действенно реагируют и не встают на защиту обманутых граждан. А суды, формально верша правосудие, ничем не помогают пострадавшим.

Вот о чем эта история. Ее автор Владимир Овчинников счастливо сочетает два качества - юриста и журналиста. Он действующий хорошо известный ставропольский адвокат и член Союза журналистов России. Так что читайте!

Катастрофа доброты, или Частный случай

Не так давно ко мне за советом обратились две относительно молодые женщины в расцвете сил, находящиеся в тяжелой депрессии, - Татьяна и Светлана. Внимательно их выслушав, я и сам испытал душевный дискомфорт. История невероятная, но тем не менее реальная, а ее жертвы оплачивают до сих пор... чужие расходы.

...В Ставрополе жила-была женщина, звали ее Валентина. Она владела небольшим бизнесом по оказанию услуг населению. Много или мало прибыли приносил этот бизнес, неведомо, но был придуман иной, быстрый путь обогащения.

Татьяна и Светлана рассказали мне, что с Валентиной они знакомы с молодых лет, чуть ли не с детства. В январе 2014 года Валентина обратилась к Светлане с просьбой одолжить ей денег. При этом она умоляла, говорила о тяжелой ситуации и чуть ли не в ногах валялась. Просила 400000 рублей. Обещала долг вернуть через несколько месяцев, а пока будет пользоваться деньгами, ежемесячно платить хорошие проценты, которые в разы превышали банковские проценты по депозиту. Деньги Светлана дала, проценты за месяц Валентина ей выплатила и написала расписку с обязательством вернуть деньги по первому требованию и выплачивать большие проценты и в дальнейшем.

Как говорил один известный персонаж, «куй железо не отходя от кассы». «Ковала» и Валентина. Через несколько дней она опять обратилась к Светлане и слезно попросила занять ей еще 500000 рублей: только при таком финансовом раскладе она решит все проблемы. Денег у подруги не было. Тогда Валентина предложила ей оформить на себя кредит в размере 500000 рублей и передать эти деньги ей. Взамен Валентина написала еще одну расписку о том, что она будет оплачивать кредитные платежи. Чувствуя себя спасительницей подруги, горя благородными побуждениями, Светлана оформила на себя кредит и отдала Валентине 500000 рублей. И тут ловушка захлопнулась. Поняв, что подруга уже отработанный материал, Валентина перестает с ней общаться, естественно, не возвращает никаких денег и тем более не оплачивает взятый кредит.

Благородный поступок по спасению Валентины для подруги обернулся финансовой катастрофой - потерей всех своих сбережений и долгом перед банком!

Аналогичная ситуация по отъему чужих денег была проведена и со второй подругой, Татьяной, которая также лишилась крупной суммы денег. При этом она была проведена втайне от первой подруги, и они не знали о том, что обе отдали внушительные суммы Валентине. Только тогда, когда платежи по процентам прекратились, Татьяна и Светлана случайно узнали, что стали жертвами общей знакомой.

Каково же было изумление подруг, когда они узнали, что Валентина, беря у них деньги, уже была финансово несостоятельна и имела крупные долги перед банками и другими людьми, которые возвратить была не в силах. То есть, беря деньги в долг, Валентина и не намеревалась их отдавать.

Одна из подруг, Светлана, обратилась в суд с иском и получила «пустое» судебное решение, которое было неисполнимо в связи с отсутствием у должницы денег и имущества. По доброте своей женщина осталась у разбитого корыта - без денег и в долгах.

Как оказалась, Валентина в это же время провернула похожие трюки и с другими гражданами, взяв у них взаймы шестизначные суммы…

Использовалась такая же схема: слезы и просьбы спасти от разорения, обещание выплаты процентов и написание расписок. Проценты платились до того момента, пока можно было выкачивать из наивных добрых подружек и сердобольных знакомых деньги. Схема была проверенная: сначала деньги в долг, когда деньги кончались - уговоры взять кредит и обещание этот кредит оплачивать, а как только деньги от кредита получала, то, естественно, исчезала и какие-либо платежи прекращались.

Надо сказать, что Валентина, несомненно, обладала даром перевоплощения и убеждения, почти как легендарный Мавроди, создатель пирамиды «МММ».

Системный подход, или История борьбы

Кроме денег, полученных от физических лиц, которых набралось немалое количество, Валентине удалось получить кредиты и в банках. В принципе, тут также использовалась аналогичная схема.

В период с 2008 по 2013 год она взяла в разных банках кредитов на сумму около 9 миллионов рублей, которые не были возвращены. У несчастных «подруг» на руках были копии судебных решений по неоплаченным банковским кредитам. Жертвы были в шоке, они понимали, что, беря у них деньги в 2014 году, никто не собирался их вернуть, так как судебные решения по не возвращенным в банк кредитам полностью исключали такую возможность. Разочарование и потрясение от обмана не описать словами. Чужие кредиты они оплачивают до сих пор. Они просили написать об этом в газету, чтобы каким-то образом помочь другим людям не стать жертвами природной доброты.

Нередко обещание высоких процентов используется для относительно «честного» отъема чужих денег. Добытчики «легких» денег считают, что стоит один раз отдать проценты - и уголовное дело не возбудят, а решения по гражданскому делу не стоит бояться - у них, как правило, нет никакого имущества и счетов с деньгами никаких нет…

Действительно, иногда вернуть свои кровные в судебном порядке непросто. В данном случае уголовное дело за мошенничество удалось возбудить только после борьбы за справедливость, которая длилась несколько лет…

Поэтому лучше, перед тем как давать крупные суммы в долг, получить квалифицированную консультацию. Без консультации можно давать только такие деньги, которые не жалко, если их не вернут.

Любителям же чужих денег надо помнить: сколько веревочке ни виться, а конец будет! Как бы ни было трудно возбудить уголовное дело в некоторых случаях, но от расплаты по закону не уйти.

И наша история - тому доказательство.

Владимир ОВЧИННИКОВ
««Влететь» на чужие расходы»
Газета «Ставропольская правда»
26 марта 2019 года